Неточные ракетные удары российских войск приводят к жертвам среди мирного населения

8 июня Министерство обороны РФ отчитались, что нанесли удар по бронетанковому заводу в Харькове, однако ракета поразила супермаркет «Восторг». Это уже далеко не первый случай, когда российские ракеты бьют вместо стратегических объектов, по объектам гражданской инфраструктуры.

На данный момент разбор завал продолжается, количество жертв устанавливается. По неофициальным данным, среди жертв есть дети. За вчерашний день оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, разрушили и повредили 28 гражданских объектов, из них: 21 жилой дом, 2 школы, учреждение исполнения наказаний, сельскохозяйственное предприятие, пчеловодческое хозяйство, электротрансформатор железнодорожной станции. В результате этих обстрелов погибли четыре человека, 6 получили ранения.

По состоянию на утро 8 июня 2022 года официальное число детей-жертв за сутки не изменилось – 263. Возросло количество раненых – 478. Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 190, Харьковской – 122, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 53, Херсонской – 52, Николаевской – 47, Запорожской – 30, Сумской – 17, в Киеве – 16, Житомирской области – 15.

РФ снова обстреляли Сумскую область. Около полудня россияне вели огонь из артиллерии по Великописаревской и Юнаковской общинах. После 15:00 был прилет из миномета по Краснопольскому району. Ближе к полуночи россияне начали обстреливать из минометов территории Шосткинского района. Разрушений и пострадавших предварительно нет.

В Северодонецке украинские военные сдерживают штурм, боевые действия продолжаются. Северодонецк сегодня:

Также сложная ситуация и в Лисичанске — там опасно даже в центральных районах. На одной из центральных улиц вчера после артиллерийских обстрелов погиб местный житель. Повреждено несколько многоэтажек. Однако больше всего разрушений, которые зафиксированы на текущий час, во Врубовке и Золотом. Там повреждено 25 домов.

В Черниговской области были зафиксированы 4 обстрела по приграничным территориям. Погибших нет.

В оккупированном Мариуполе россияне устроили жителям «гуманитарный ад». У мариупольцев не осталось кроме гуманитарной помощи других источников еды, но получить ее — непростая задача. Сначала надо записаться в очередь на два-три дня вперед, но очередь — не гарантия. За день надо попасть в число первых 300 счастливчиков уже в живую очередь и затем стоять на жаре без воды и без возможности ее набрать. Потом, если повезло — получаешь внутри то, что не очень хорошего качества и без холодильников быстро испортится.

Также россияне воруют из порта Мариуполя  украинский металлопрокат. Военные РФ грузят металл на судно класса РМ3 под российским флагом с пунктом назначения порт Ростов-на-Дону. Также в городе продолжается разбор завалов уничтоженных домов. Под каждыми двумя из пяти многоэтажек находят от 50 до 100 тел мирных жителей. Больше всего трупов — в подвалах и подъездах старых домов. Если труп не в мумифицированном состоянии — его везут прямо на один из двух полигонов для мусора. Остальные едут в морг.

Источник: Fürge Hír

Перевод: Cyprus Daily News