Наталья Сиренко: «Миропорядок установится, когда Крым вернется в Украину»

Накануне шестой годовщины аннексии Крыма и годовщины Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины Daily News побеседовал с временно поверенным в делах Украины в Республике Кипр Натальей Сиренко.

 — Чуть больше года назад Вселенским Патриархом был подписан Томос об автокефалии Православной Церкви Украины. Скажите, что это значит для Украины?

 — У каждого народа есть вехи истории, которые кардинально влияют на его дальнейшее развитие. Для Украины — это Крещение Киевской Руси в 988 году Киевским князем Владимиром.

 Путь, пройденный с того времени украинским народом, тернист и многострадален. В украинском обществе заложена глубокая почва для церковной «самостийности» и ее идея неотделима от украинской государственности. И с начала своего основания Православная Церковь Украины находилась под юрисдикцией Константинопольской Церкви.

Беспрецедентная российская агрессия сплотила украинское гражданское общество. Объединительный собор, который состоялся 5 декабря 2018 года в Святой Софии Киевской, положил основу восстановлению единства Украинского Православия. И 5 января 2019 года Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины.

На следующий день, в Рождественский сочельник, в резиденции Вселенского Патриархата в Константинополе во время праздничной Литургии с участием Патриарха Варфоломея предстоятелю Православной Церкви Украины Митрополиту Епифанию были вручены Томос об автокефалии Украинской Церкви, произошло евхаристическое сослужение двух Предстоятелей и иерархов, а также духовенства обеих Церквей.

 Уже 9 января на Томосе поставили свои подписи все члены Синода Константинопольского Патриархата, чем был формально завершен процесс получения автокефалии ПЦУ. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

 — Как реагирует на это Русская Православная Церковь?

— Безусловно, решение Константинопольского Патриархата даровать независимость украинскому православию и его реализация сопровождались резкой критикой со стороны Русской Православной Церкви.

С этого момента, можно сказать, началась открытая борьба на духовном фронте. РПЦ пыталась пойти по пути изоляции Константинопольского Патриархата, но ни одна поместная церковь мира не пошла вслед за РПЦ на разрыв канонического общения с Константинополем. Элладская (Греческая) Церковь признала автокефалию ПЦУ в октябре 2019 года, а Александрийский Патриархат — в ноябре прошлого года.

Сейчас РПЦ стремится удержать украинский православный народ в подчинении Московской Патриархии. Со всеми, кто признает ПЦУ, Русская Православная Церковь сразу же разрывает церковное общение.

Но невозможно лишить украинцев права свободно и без внешнего вмешательства исповедовать религию.  

— А кто поддержал Москву?

— Известно, что Русская Православная Церковь вовлечена в вопросы внешней политики Москвы. С целью демонстрации способности Кремля и Московского Патриархата консолидировать своих союзников, оставшихся в мировом православии, был брошен своеобразный вызов Вселенскому Патриарху и в столице Иордании Аммане 26 февраля 2020 года состоялось собрание глав Поместных Православных Церквей.

Эта встреча продемонстрировала уровень поддержки Москвы на межправославной арене: в Амман приехали только главы четырех поместных церквей, а две церкви -прислали своих представителей. Отказались от участия 9 церквей: Вселенская, Александрийская, Антиохийская, Грузинская и Болгарская Патриархии, а также Церкви Кипра, Греции, Албании и Украины. Данная встреча зафиксировала, что круг поддержки РПЦ существенно сузился.

Как обстоят дела с религиозной свободой на оккупированной территории Украины?

 — С февраля 2014 года Россия проводит планомерную политику по установлению контроля на Крымском полуострове — над его территорией и жителями.

Нарушение прав человека на временно оккупированных Россией территориях — Автономной Республики Крым и города Севастополь стало неотъемлемой частью сегодняшней реальности.

После длительного давления, Духовное управление мусульман Крыма стало  подконтрольным РФ в Крыму. Все религиозные общины, включая протестантов, иудеев, православных Киевского Патриархата, греко-католиков, иудеев, а также мусульман, которые отказывались подчиняться, стали подвергаться различным формам давления и репрессий.

Свобода вероисповедания ограничивается оккупационной властью в Крыму двумя способами. Первый – через введение в действие российского законодательства и его имплементацию. Так, была введена система обязательной перерегистрации религиозных общин и церквей, что стало мощным инструментом законодательного давления на религиозные свободы в Крыму.

Вторым способом нарушения оккупационными властями свободы вероисповедания в Крыму являются незаконные преследования граждан — обыски, запугивания верующих и лидеров религиозных общин, отсутствие существенного расследования актов вандализма или нападений на религиозные локации или лидеров.

Применяется «антиэкстремистское» и «контртеррористическое» законодательство РФ в качестве инструмента для уголовного преследования крымских татар.

C 2015 года по меньшей мере 63 человека в аннексированном Крыму были привлечены к ответственности по сфабрикованным обвинениям, подавляющее большинство из них – крымские татары. Об этом, в том числе, говорится в докладе международной организации Human Rights Watch по итогам 2019 года.

 — Реагирует ли мировое сообщество на нарушения международного права со стороны России?

 — Конечно, все нарушения фиксируются международными и неправительственными организациями и принимаются определенные решения.

 В декабре 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму. Документ осуждает задержание активистов в Крыму, в частности, представителей общественного объединения «Крымская солидарность», а также практику призыва мужчин на службу в российскую армию. ООН призывает прекратить преследования и освободить лиц, задержанных за высказанное мнение, освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их возвращение на родину.

По данным правозащитников, только в 2019 года на полуострове зафиксировано 86 фактов проведения обысков, 157 заключений и 194 допросов, опросов, так называемых «бесед»; 335 случаев арестов; 33 вынесенных приговора в отношении политзаключенных Крыма; 252 случая продления сроков содержания под стражей. Известно также о 578 случаях нарушения прав населения на справедливый суд; 90 случаев — на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья; 69 случаев – на этапирование политзаключенных. По политическим и религиозным мотивам в Крыму преследуются по меньшей мере 90 человек и их количество растет.

Шесть лет — это достаточный срок для того, чтобы украинцы и все мировое сообщество смогли сделать определенные выводы. Оккупация и незаконная попытка аннексии подорвали авторитет всей системы международного права, нанеся удар по системе мировой безопасности. Миропорядок восстановится только тогда, когда Крым вернется в Украину.

До тех пор, тема Крыма должна звучать на всех международных площадках. А международное политико-экономическое давление на Россию должно стать еще более действенным и интенсивным. В случае с Россией, санкции — это единственный способ урегулировать вооруженный конфликт мирными, политико-дипломатическими методами.

Ведь Крым — это не только оккупационный режим, убийства, аресты, репрессии украинских граждан и патриотов. Это насильственное лишение Родины украинских крымчан. Давайте не забывать об этом и верить в свои силы и силы международной демократии.

Борьба за справедливость и национальное достоинство обязательно приведут к победе.

Беседовал Борис ДЕМАШ