На шаг ближе к справедливости

Россия и ее руководство должны быть привлечены к ответственности за преступления, совершенные и продолжающиеся в результате вторжения и агрессии в Украине. Это бесспорная аксиома, понятная каждому сознательному и мыслящему человеку, ведь преступник должен быть наказан.

Именно это мнение стало главным во время международной конференции United for Justice, состоявшейся в начале марта в Украине. Ее результатом стало подписание 4 марта соглашения о создании Международного центра по преследованию преступлений агрессии РФ. Он должен заработать уже этим летом в Гааге. Центр будет собирать доказательства военных преступлений, совершенных россиянами, для этого учредили также Совместную следственную группу Евроюста, в состав которой вошли Международный уголовный суд, Украина, Литва, Польша, Эстония, Литва, Словакия и Румыния. Создание группы безоговорочно поддержали в Еврокомиссии. ЕС также поддерживает роль Международного уголовного суда и создание специального трибунала. И подписание соглашения в рамках конференции United for Justice, по мнению главы Еврокомиссии Урсулі фон дер Ляйен, стало первым шагом на пути к справедливости для Украины.

Идея спецтрибунала для РФ находит все больше новых сторонников в мире. По данным украинской стороны, в коалицию по созданию трибунала  вошли уже 30 государств. Государства не только приобщаются к дискуссии, но и сам разговор о предстоящем трибунале становится более конкретным и предметным. Подтверждение тому – результаты конференции United for Justice, а именно – создание Совместной следственной группы Евроюста и Центра преследования за преступления агрессии. Безусловно, чем больше стран присоединится к процессу по отстаиванию на международных площадках справедливого наказания РФ за совершенные преступления, тем более мощным станет это движение и тем скорее будут его последствия. Стоять в стороне сегодня просто не допустимо, потому что Россия и Путин должны ответить за свои ужасные преступления. Европейский Союз, частью которого является и Кипр, продолжает работать над тем, чтобы Путин и его приспешники получили справедливое наказание. Работа Международного центра станет определенной вехой на пути создания Специального трибунала по осуждению преступления агрессии российской политической и военной верхушки в отношении Украины. Создание трибунала для наказания высшего военно-политического руководства РФ за преступление агрессии является одним из ключевых моментов системы полной ответственности агрессора за все разоблаченные преступления против Украины. Известно, что рассматриваются несколько вариантов создания спецтрибунала, но оптимальным, является создание спецтрибунала по поводу преступления агрессии на основании многостороннего международного договора по примеру Нюрнбергского трибунала. Европейское объединение должно способствовать не только восстановлению мира на континенте, но и установлению справедливости и наказанию за все преступления и за то горе, которые принесли на украинские земли российские оккупанты.

Кипр мощно поддерживает Украину на многих международных политических площадках, оказывает значительную гуманитарную помощь, разделяет украинскую формулу мира и демонстрирует готовность работать совместно до завершения российской агрессии. Кипр также среди государств-участников Международного уголовного суда, подавших иски против России за ее войну в Украине. Все это безусловные моменты поддержки и помощи. Приблизить победу и помочь украинцам завоевать справедливость Кипр может и непосредственно, приобщившись к работе Совместной следственной группы Евроюста и Международного центра преследования за преступления агрессии. И здесь не стоит забывать, что на карту в террористической войне РФ на территории независимой и непокоренной Украины поставлено гораздо больше, чем безопасность и суверенитет одной страны и только совместными усилиями абсолютное зло будет побеждено и наказано.