На Кипре зарегистровано девять случаев вируса Западного Нила

Министерство здравоохранения Кипра сообщает, что в республике было зарегистрировано девять подтвержденных случаев заболевания вирусом Западного Нила. Один мужчина из Никосии погиб.

Сообщается, что один из девяти случаев закончился смертельным исходом, четверо пострадавших находятся на лечении, а четверо выписаны из больницы.

По данным министерства здравоохранения, четыре случая были зарегистрированы в Никосии, четыре в Фамагусте и один случай в Ларнаке.

С момента регистрации первого случая службами здравоохранения был предпринят ряд мер для решения этой проблемы: усиленный мониторинг подозрительных случаев, эпидемиологическое расследование каждого случая и усиление мер борьбы с комарами, которые переносят вирус.

Несколько случаев заболевания вирусом Западного Нила были зарегистрированы на севере Кипра, один – со смертельным исходом.

Кроме того, в Болгарии 22 августа был подтвержден случай вируса Западного Нила, который заболевший, возможно, привез с Кипра. 48-летний мужчина из Болгарии — строитель, который последнии два месяца жил на Кипре. Когда он вернулся домой, рабочего начало лихорадить. Его немедленно госпитализировали и поставили диагноз ВЗН.

На территории Европы в 2018 году было подтверждено более 900 случаев вируса Западного Нила: 327 — в Италии, 286 — в Сербии, 168 — в Греции, 117 — в Румынии, 134 — в Венгрии. Число жертв достигло 44 человек.

Вирус Западного Нила представляет собой острое заболевание, инкубационный период которого колеблется от нескольких дней до трех недель. Болезнь может протекать с поражением центральной нервной системы в виде менингитов или менингоэнцефалитов, а также в гриппоподобной форме с головными болями, повышением температуры тела и першением в горле.

Населению рекомендуется принять меры предосторожности, в том числе, носить рубашки с длинными рукавами и длинные брюки, особенно в сумерках. Необходимо пользоваться репеллентами, использовать защитные сетки на окнах и дверях, удалять застоявшуюся воду, ремонтировать протекающие краны, и очищать дворы от сухих листьев.