На Кипре подтверждено 14 новых случаев коронавируса

Сегодня, 26 марта, на Кипре было подтверждено еще 14 случаев  заболевания коронавирусом. Общее количество зараженных в Республике Кипр на сегодня составило 146 человек. На северных территориях Кипра было выявлено  9 новых случаев, а всего зарегистрировано 56 случае заболевания COVID-19.

По данным министерства здравоохранения, четыре новых случая из 146 были выявлены у людей, вернувшихся из-за границы. Восемь — контактные случаи, один случай выявлен у врача из больницы Пафоса.  История заражения еще одного заразившегося сейчас исследуется.

Из 146 случаев 76 — контактные, когда заражение произошло после взаимодействия с другими вирусоносителями.

Министерство здравоохранения в очередной раз обращается к общественности с просьбой соблюдать правила передвижения и  покидать дома только в исключительных случаях.

Исполнительный директор больниц Ларнаки и Фамагусты Йоргос Кароцакис привел пример 75-летнего пациента, поступившего в больницу Ларнаки с инсультом, у которого был в результате подтвержден коронавирус. Заболевший продолжал посещать кофейни, несмотря на запрет выхода из дома, подвергая опасности как свою жизнь, так и жизни своей семьи и медиков. 

Кароцакис сообщил CNA, что пациент заразился коронавирусом до его поступления в больницу Ларнаки. Также он назвал игнорирование комендантского часа «неприемлемым и осуждаемым».

В результате контакта с заразившимся пациентом, 15 врачей, 32 медсестры, а также другие сотрудники, которые контактировали с 75-летним мужчиной, теперь вынуждены две недели находится в изоляции.

Заразившийся пациент с инсультом был переведен в специализированную больницу Фамагусты, которая предназначена  для тяжелых случаев коронавируса.