На Кипре открылись торговые центры, музеи и кинотеатры, ученики начальных классов и выпускники вернулись в школы

С сегодняшнего дня на Кипре начался второй этап ослабления ограничительных мер, введенных с 10 января 2021 года. С 8 февраля возобновились занятия в школах для учащихся начальных классов, а также выпускного года обучения. Остальные школьники продолжают дистанционное обучение. Также сегодня открылись крупные торговые центры, музеи, театры, кинотеатры и возобновлено богослужение в храмах. 

Торговые центры, которые сильно пострадали от последствий пандемии коронавируса, открыли сегодня свои двери после почти двухмесячной приостановки. В некоторых магазинах сезонные скидки доходили до 70 %. Очевидцы сообщают, что в крупных торговых центрах образовались длинные очереди из покупателей.

Владельцы магазинов в Паралимни собрались сегодня утром на площади Айос Георгиос с белыми шарами, чтобы поприветствовать таким образом открытие розничной торговли и возвращение бизнеса к жизни.

Также с сегодняшнего дня увеличена максимально допустимая численность гостей в доме, с двух до четырех человек, которые могут навестить своих родственников. 

Разрешены групповые спортивные тренировки в крытых помещениях, в парках и на пляжах, при условии, что максимальная численность такой группы, включая тренера, не превышает пяти человек.

Всем сотрудникам, которые вернулись на работу, а также учителям необходимо будет раз в неделю проходить бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

В субботу министр здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну заявил, что динамика развития эпидемической ситуации на Кипре позволяет перейти с 8 февраля ко второму этапу ослабления карантинного режима, но при этом призвал население быть максимально осторожным и строго следовать санитарному протоколу.