На Кипре будет создано постоянное подразделение ФБР

В самом ближайшем будущем на Кипре будет создана постоянная группа Федерального бюро расследований США (ФБР).

По информации Рolitis группа будет базироваться в посольстве США в Никосии и будет действовать в двух направлениях — борьба с терроризмом и преступностью.

Члены ФБР недавно посетили Кипр для проведения инструктажа и рекогносцировки на месте. После их визита было принято окончательное решение о создании подразделения Федерального бюро расследований США на Кипре.

Республика Кипр обращалась с просьбой о создании подразделения  к Соединенным Штатам около 2,5 лет. Ближайшее отделение ФБР базировалось в Афинах, и время от времени они совершали оперативные визиты на Кипр. Теперь, в связи с тем, что Кипр хорошо зарекомендовал себя в свете безопасности Средиземноморского региона, было принято решение о создании на Кипре постоянной базы.

Сеть связи с полицией

Сотрудники ФБР будут действовать в качестве полицейского связного между властями Соединенных Штатов и властями Республики, который будет действовать как консультант и поставщик информации и опыта для кипрских властей.

На Кипре, помимо Америки, Греция, Англия и Франция уже имеют отделения по связям с полицией.

Но есть и такие страны, чье отделение связи с полицией базируется в другой стране, но при этом обеспечивает потребности Кипра. Такими странами являются Германия, Япония, Румыния и Грузия. Офис связи канадской полиции находится в Аммане и охватывает восемь стран, включая Кипр.