На Кипре арестованы двое полицейских, угрожавших шефу полиции Пафоса

Полиция Кипра расследует дело о серии угроз в адрес шефа полиции Пафоса Никоса Пентараса и членов его семьи. Два офицера полиции арестованы по подозрению в совершении этого преступления, сообщает кипрское агентство CNA.

Первую угрозу на мобильный телефон Никос Пентарас получил в апреле 2019 года. Однако выйти на двух подозреваемых полиции удалось лишь в августе этого года. 

Это произошло после задержания в аэропорту Ларнаки 55-летнего мужчины, который подозревался в причастности к делу об угрозах и около трех лет проживал за границей. 13 августа он вернулся на Кипр и был задержан. После его допроса 15 августа двое полицейских были арестованы.

За несколько дней следователям не удалось собрать необходимые доказательства, поэтому 20 августа в суде Пафоса состоялось еще одно заседание о продлении срока задержания подозреваемых. Прокурор попросил оставить обвиняемых под арестом, так как высок риск того, что они могут улететь за границу, перебраться на оккупированные территории Кипра либо оказать давление на свидетелей.

Следствие также попросило суд предоставить доступ к телефонам и компьютерам подозреваемых офицеров. Предполагается, что они отправляли сообщения с угрозами и оставляли уничижительные комментарии о шефе полиции Пафоса в социальных сетях.

Шеф пафоской полиции Никос Пентарас собирается уйти на пенсию по выслуге лет в начале сентября. Последнее сообщение с угрозами  в свой адрес он получил 31 июля этого года. Для его отправки использовалась сим-карта одного из телекоммуникационных операторов Африки.

Как сообщило издание Cyprus Times, офицеры полиции якобы были недовольны решением начальника полиции Пафоса об их переводе в другие подразделения, в которых они не хотели работать.