«Мы имеем дело не с политиком, а с безжалостным монстром» — Юлия Навальная выступила в Европарламенте

Юлия Навальная выступила перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге по приглашению председателя Европарламента Роберты Метсолы. Свое выступление она посвятила методам борьбы с организованной преступностью в России пишет The Insider.

«В прошлую субботу минуло два года, как Путин начал полномасштабную войну против Украины. Вероломную, подлую. Весь мир бросился Украине помогать. Но вот два года прошло, много усталости, много крови, много разочарования, а Путин никуда не делся. Все уже средства задействовали: оружие, деньги, санкции… Ничего не работает. И случилось самое страшное: все стали привыкать к войне. Тут и там стали говорить: ну все равно с ним придется договориться… А потом Путин убил моего мужа, Алексея Навального. И я, с одной стороны, вижу, какой все испытали шок. Прилюдное убийство снова заставило всех вспомнить, что Путин способен на все и договариваться с ним нельзя. Но с другой стороны, я вижу огромную растерянность. Многим кажется, что Путина вообще не победить. И в отчаянии они спрашивают теперь уже у меня: как вам помочь?» — сказала Юлия Навальная.

По ее словам, победить в противостоянии с Владимиром Путиным теми методами, которые используются сейчас, не удастся:

«Невозможно сделать Путину больно еще одной резолюцией или еще одним пакетом санкций, который ничем не отличается от предыдущих. Невозможно победить его, думая о нем как о человеке с принципами. С моралью. С правилами. Он не такой, и Алексей это давно понял. Вы имеете дело не с политиком, а с кровавым мафиози. Путин — главарь организованной преступной группировки. В ее составе и отравители, и наемные убийцы, но это все пешки. Главное же — это близкие к Путину люди, его друзья, подручные, хранители мафиозной кассы».

Главное, по словам Юлии Навальной, найти методы борьбы с организованной преступностью, а не пытаться наладить политическую конкуренцию:

«Нужно проводить расследования, вскрывать финансовые операции и находить тех, с кем связана мафия в вашей стране. Тех, кто обходит санкции, кто помогает Путину и его дружкам прятать свои деньги. И таким образом у вас будут надежные друзья, потому что есть десятки миллионов россиян, которые выступают против войны, а не против Путина и зла, который он олицетворяет. Мы не должны их наказывать, а должны наладить с ними сотрудничество. Путин должен ответить за то, что он сделал с моей страной, за то, что он сделал с соседней мирной страной, и Путин должен ответить за все, что он сделал в отношении Алексея».

В завершение выступления Юлия Навальная пообещала приложить все усилия, чтобы осуществить мечту своего мужа — увидеть «прекрасную Россию будущего»:

«Мой муж не увидит, какой будет прекрасная Россия будущего, но ее должны увидеть мы. И я приложу все свои силы, чтобы осуществить его мечту — чтобы зло отступило, а будущее пришло».

Ранее сегодня директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказал, что зала для прощания с Алексеем Навальным не будет, так как не нашлось ни одной площадки, которая заключила бы договор с родственниками.

24 февраля тело убитого Алексея Навального отдали его матери, Людмиле Навальной. 22 февраля стало известно, что в медицинском заключении о смерти, показанном Людмиле Навальной, сказано, что причины смерти ее сына — естественные.

На следующий день после убийства Навального Юлия Навальная записала видео, в котором заявила, что продолжит дело мужа:

«Убив Алексея, Путин убил половину меня, половину моего сердца и моей души. Но у меня осталась вторая половина, и она подсказывает мне, что я не имею права сдаваться. Я буду продолжать дело Алексея Навального. Продолжать бороться за нашу с вами страну. И я призываю вас встать рядом со мной. Разделить не только горе и бесконечную боль, которая окутала нас и не отпускает. Я прошу вас разделить со мной ярость. Ярость и злость к тем, кто посмел убить наше будущее».