Морской коридор в с Кипра в Газу может начать работать уже в эти выходные

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ожидает, что морской коридор для доставки помощи между Кипром и сектором Газа начнет работать уже в эти выходные, доставляя крайне необходимую помощь осажденным палестинцам.

По словам фон дер Ляйен, пилотный пробный рейс с продовольственной помощью, собранной благотворительной группой при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов, может отправиться с Кипра уже в пятницу из порта Ларнака на Кипре.

«Мы запускаем этот кипрский морской коридор вместе — Европейский союз, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты», — сказала фон дер Ляйен после посещения объектов на Кипре.

«Мы очень близки к открытию этого коридора, надеюсь, в эту субботу-воскресенье, и я очень рада, что сегодня будет запущен первый пилотный проект», — сказала она вместе с президентом Кипра Никосом Христодулидесом.

Одна из групп помощи, World Central Kitchen (WCK), в настоящее время собирает в Ларнаке продукты питания для жителей Газы при поддержке ОАЭ.

Большая часть гуманитарной помощи поступающей в Газу по лини ООН, ЕС, США, Израиля и арабских государств захватывается террористами ХАМАС и идет на снабжение боевиков продуктами питания, топливом и медикаментами. Остальная часть, в основном, разворовывается и продается на рынках Газы. Отправка гуманитарной помощи в сектор работает на усиление возможностей террористов ХАМАС вести войну против Израиля.