Молдова, интеграция в Европейский Союз

Регион, который остается под влиянием Российской Федерации, несет угрозу, как для самой Молдовы, так и всех соседних стран, считают в Кишиневе, публикует Korrespondent.net

Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российские войска должны уйти, после чего нужно будет интегрировать жителей региона экономически и социально. Об этом в воскресенье, 19 февраля, заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

По словам Речана, левый берег должен быть демилитаризован «путем эвакуации российских войск и демилитаризации местных жителей».

«Мы должны добиться одной фундаментальной вещи — демилитаризации. После этого следует все остальное, и очень важна экономическая и социальная интеграция наших граждан, которые там находятся, но на первом месте — демилитаризация. Это зависит от многих вещей, но в какой-то момент это будет решено», — заявил премьер.

Речан указал, что Молдова соблюдает конституционный нейтралитет, однако это не мешает российской армии находиться в приднестровском регионе, на международно признанной территории Молдовы.

Напомним, 13 февраля Санду заявила, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. РФ рассчитывает напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков порекомендовал молдавским властям быть осторожными в оценках по теме Приднестровья. Таким образом он прокомментировал слова нового премьера Молдовы Дорина Речана о необходимости демилитаризации Приднестровья и вывода оттуда российских миротворцев, передает ТАСС.

Песков отметил, что РФ остается ответственной стороной в вопросе приднестровского урегулирования и продолжает выполнять соответствующие функции на этом направлении.

«Конечно, нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными с подобными высказываниями», — заявил он.

По словам Пескова, нынешние отношения Москвы и Кишинева — напряженные.

«У нас и так отношения с Молдовой весьма и весьма напряженные, при этом молдавское руководство делает акцент, наверное, на всем антироссийском, тоже скатывается в антироссийскую истерию. Такое отсутствие конструктивизма вряд ли чем-то может помочь и самой Молдове, и, конечно же, это вредит нашим двусторонним отношениям», — отметил спикер Кремля.

Сегодня, спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, сообщил, что Молдова намерена к концу этого года начать переговоры о вступлении в ЕС. Об этом он сказал во время официального открытия 10-й сессии Парламентской ассамблеи Евронест в Кишиневе 20 февраля, передает Укринформ.

Молдова планирует к концу года начать переговоры о членстве в ЕС

«В 2023 году мы хотим перейти к следующему этапу интеграции в Европейский Союз и к концу года мы уже хотим начать переговоры о вступлении», — отметил он.

По словам Гросу, важно «не поддаваться на провокации тех, кто хочет нас шантажировать, в том числе с использованием оружия».

«Мы должны действовать сообща, и с помощью наших друзей в ЕС, США и других партнеров мы обязательно добьемся поставленных целей. Мы выступаем за мир и свободу в Европе», — заявил спикер парламента Молдовы.