Министры иностранных дел четырех стран призвали Россию выполнить международные обязательства

Министры иностранных дел Швеции, Эстонии, Литвы и Украины призвали Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море. Заявление министров опубликовано на сайте МИДа Украины.

«В контексте возвращения Украине кораблей, которые были незаконно захвачены Россией в 2018 году, мы призываем РФ выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море и свободу навигации», — говорится в заявлении.

Министры призывают Россию «уважать международное право и основополагающие принципы и отказаться от действий, которые противоречат этим принципам». В заявлении осуждается аннексия Россией Крыма и Севастополя и подчеркивается, что стороны будут придерживаться политики ее непризнания, в том числе путем санкций.

Подписанты заявления «положительно оценили настойчивые усилия Украины по урегулированию конфликта на востоке Украины, вызванного продолжающейся российской агрессией», говорится в документе. «Они подчеркнули важность достижения длительного политического решения конфликта на основе полного выполнения минских договоренностей и призвали Россию в полной мере признать свою ответственность в этой связи», — отмечается в заявлении.

Дипломаты настаивают на «неотъемлемом праве каждой страны принимать решения о приоритетах своей политики, в том числе по вопросам безопасности». Прошедшие на Украине парламентские выборы, подчеркивается в заявлении, «продемонстрировали подавляющую поддержку избирателями евроатлантических стремлений Украины» и «предоставили новому правительству сильный мандат для продолжения масштабных реформ». Министры заверяют, что их страны готовы поддержать усилия по реформированию Украины, в том числе в рамках Восточного партнерства.

Россия передала Украине корабли, захваченные в ноябре 2018 года в Керченском проливе, 18 ноября. С кораблей при этом исчезло все электронное оборудование, вооружение, боезапас и прочее оснащение, вплоть до розеток и унитазов.