Мигрантов, приплывших на лодке в Лимассол, отправили обратно в Ливан

Тридцать три нелегальных мигранта, прибывших в субботу в Лимассол, были отправлены утром в воскресенье обратно в Ливан, откуда они родом, сообщили в полиции Кипра. Также были арестованы четверо человек, которые были в группе из 51 мигранта — сирийцев и ливанцев, которые в субботу высадились на берег в районе Каппарис в Фамагусте. Арестованных обвиняют в незаконной контрабанде людей.

Лодка с 33 мигрантами (30 ливанцами и тремя сирийцами) приплыла в Лимассол в субботу днем. После консультаций полиции с ливанскими властями было решено, что группа будет отправлена ​​обратно в Ливан.

Поскольку лодка, на которой незаконные мигранты приплыли на Кипр, была в очень плохом состоянии, власти арендовали частный катер, чтобы отвезти группу из 14 детей, шести женщин и 13 мужчин обратно в Ливан. На судно кипрские власти также загрузили продукты питания и предметы первой необходимости.

Обратно в Ливан группу сопровождали медицинские работники, переводчик, сотрудники миграционной службы и полиции.

В тот же день группа из 51 мигранта высадилась в буферной зоне в районе Каппарис и перешла на контролируемую правительством Кипр территорию.

По данным полиции, судно прибыло из Ливана. Первоначально на лодке находилось 55 человек, но морская полиция эвакуировала с лодки женщину с тремя детьми, у которых возникли проблемы со здоровьем, и доставила их в детскую больницу в Никосии.

Полиция арестовала четверых мужчин из этой группы на восемь дней по подозрению в контрабанде людей. Предположительно они являются владельцами и водителями катера.

Остальных мигрантов отправили в лагерь беженцев в Коккинотримитии.