МИД Китая обвинил США в распространении коронавируса

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь​  высказал предположение, что коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, мог быть завезен в китайский город Ухань американскими военными.

Так он отреагировал в Twitter на высказывание советника президента США Роберта О’Брайена, который обвинил Китай в том, что тот медленно реагировал на вспышку коронавируса и был недостаточно прозрачен при информировании о борьбе с ней. О’Брайен предположил, что промедление Китая «обошлось миру в два месяца», в течение которых мир мог подготовиться к эпидемии.

О первых случаях нетипичной пневмонии в Ухане стало известно в декабре 2019 года, об эпидемии нового коронавируса Китай объявил лишь в 20-х числах января.

Чжао Лицзянь написал, что к США в связи с вирусом тоже есть ряд вопросов – в том числе о том, кто первым заболел на территории Соединённых Штатов, сколько всего в США больных и где они лечатся. «А может быть, армия США принесла эпидемию в Ухань», – написал он. Как сообщил «Голос Америки», ещё один представитель МИД КНР Чжао Гэн Шуан раскритиковал власти США за «аморальные и безответственные» комментарии. Он сказал, что как раз усилия Пекина по сдерживанию вируса дали миру дополнительное время для подготовки к эпидемии.