Меры безопасности в Кёльнском соборе усилены на фоне террористической угрозы

 В канун Рождества полиция будет проверять всех посетителей перед входом в церковь, сообщает Der Spiegel со ссылкой на представителя криминальной полиции. После вечерней мессы собор будет обыскан с помощью служебных собак, а затем заперт. Ведется расследование предположительно планируемого преступления по политическим мотивам.

В Вене местная полиция также заявила об усилении мер безопасности на Рождество. «Поскольку подстрекатели терроризма по всей Европе призывают к нападениям на христианские мероприятия, особенно в районе 24 декабря, органы безопасности усилили соответствующие меры защиты в общественных местах в Вене и федеральных землях», — говорится в заявлении ведомства. Речь идет, в том числе, о контроле на входе в храмы.

Ранее правоохранительные органы Германии, Австрии и Испании узнали, что группировки исламистских радикалов планирует совершить несколько терактов в Европе в канун Нового года или на Рождество. В качестве целей назывались рождественские службы в Кельне, Вене и Мадриде, сообщают немецкое издание Bild и агентство dpa. В ФРГ и Австрии, по сообщениям СМИ, уже арестованы первые подозреваемые.