Медведев заказал «вагнеровцам» покушение на министра обороны Италии за $15 млн

Итальянская разведка на прошлой неделе сообщила правительству страны о том, что Кремль якобы планирует покушение на министра обороны Гвидо Крозетто, за которое было назначено вознаграждение в размере 15 миллионов долларов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила газета Il Foglio.

Как утверждается в материале, беспокойство итальянских спецслужб вызвали «гневные выпады» бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, который в прошлом году назвал Крозетто «редким дураком» за слова о том, что в случае вхождения российских танков в Киев началась бы Третья мировая война.

Также в Риме считают, что Медведев сейчас как заместитель секретаря Совета безопасности России и приближенный к Владимиру Путину имеет влияние на принятие решений.

Итальянские спецслужбы, пишет Il Foglio, перехватили просьбу экс-президента РФ о покушении на министра обороны за 15 миллионов долларов, который якобы адресовался частной военной компании «Вагнер». Осуществить покушение «вагнеровцы» могли бы за счет одной из двух своих ячеек в Европе (о них издание тоже пишет со ссылкой на разведку) — в Сербии или Эстонии.

В материале Il Foglio указано, что просьба Медведева о покушении на Крозетто была передана еще до последних заявлений итальянского министра, который обвинил ЧВК «Вагнер» в разжигании миграционного кризиса в Европе.

В ответ главарь «вагнеровцев» Евгений Пригожин назвал главу итальянского Минобороны «м*даком» и призвал обратить внимание на собственную страну.