Мальта выбрала нового премьер-министра

Новым премьер-министром Мальты стал депутат парламента страны Роберт Абела. Правящая Лейбористская партия Мальты избрала нового лидера и премьер-министра вместо Джозефа Муската, который ушел в отставку на фоне кризиса из-за убийства журналистки Дафне Каруаны Галиции, сообщает BBC.

Роберт Абела победил в голосовании за руководителя Лейбористской партии с результатом в 57,9% голосов, одержав убедительную победу над своим соперником Крисом Ферном. .

Его предшественник Джозеф Мускат в прошлом месяце заявил, что уйдет в отставку из-за скандала, связанного с убийством журналистки.То, как Мускат вел расследование убийства, вызвало общий гнев. Его обвинили в защите союзников, которые фигурируют в деле.

Новый премьер-министр — сын бывшего президента Мальты Джорджа Абелы — будет приведен к присяге 13 января.  Роберту Абеле 42 года, по образованию он юрист.

Дафне Каруана Галиция, расследовавшая коррупционные преступления, два года назад была взорвана в своём автомобиле вскоре после того, как выступила с обвинениями в коррупции в адрес премьер-министра Джозефа Муската и его супруги. Мускат был вынужден в итоге уйти в отставку, на чём настаивала общественность и депутаты Европарламента. Родственники убитой журналистки подали против него судебный иск.