Мальта назвала российских обладателей «золотых паспортов»

Новыми обладателями «золотых паспортов» Мальты, выдаваемых за инвестиции в экономику страны, а также за покупку и аренду недвижимости на ее территории, оказались около десятка полных тезок представителей российской бизнес-элиты и бывшие депутаты Госдумы от «Единой России», сообщает РБК

Для получения гражданства Мальты, которое дает право свободно посещать страны Евросоюза, нужно внести 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить 150 тысяч евро в экономику страны, а также приобрести или арендовать там недвижимость. Соискателю гражданства не нужно фактически проживать на Мальте. Личное присутствие необходимо только для предоставления биометрических данных, подачи заявления и беседы.

Аналогичные возможности предоставляют иностранцам Болгария и Кипр. В Болгарии для этого необходимо инвестировать 1 миллион, на Кипре — от двух миллионов евро плюс приобрести недвижимость на острове.

Изучив официальный список лиц, получивших мальтийское гражданство в 2018 году, РБК обнаружил в нем полных тезок акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца группы компаний «Шоколадница» Александра Колобова, основателя и председателя совета директоров группы компаний «Гута» Юрия Гущина, основателя и члена совета директоров сети «Магнолия» Леонида Лунева, экс-главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, бывшего топ-менеджера структур Сулеймана Керимова, экс-гендиректора «Нафта Москва» Александра Мосионжика.

В списке также фигурируют полные тезки гендиректора компании Gamma Development, члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина и членов совета директоров Сити Инвест банка Леонида Шоршера и Сергея Камзина.

Обладателями «золотых паспортов» также стали председатель совета директоров чайной компании «Май», экс-депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Лисиненко и его супруга. Он объяснил получение мальтийского гражданства необходимостью «глобализации бизнеса». В списке также обнаружились тезка Василия Торкановского из адвокатского бюро «Иванян и партнеры» и члены его семьи.

Эта контора защищала интересы России в споре с Украиной в ЕСПЧ о присоединении Крыма, а также в споре с акционерами ЮКОСа. Торкановский также представлял интересы России в споре России с Грузией и Украиной.

Всего «золотые паспорта» Мальты, которая с 2004 года входит в ЕС, приобрели за 2018 год чуть более 3,5 тысяч человек. Журналисты издания Times of Malta обнаружили в этом перечне пятерых членов королевской семьи Катара — это экс-министр экономики Катара шейх Мухаммед Ахмед Аль Тани, его супруга Анади и трое их детей.

В конце прошлого года власти Кипра, также выдающего гражданство в обмен на инвестиции, заявили, что лишат паспортов 26 человек, в том числе россиян, и внимательно проверят владельцев еще нескольких тысяч паспортов.

Без кипрских паспортов остались бизнесмены Олег Дерипаска, Александр Бондаренко и Владимир Столяренко, а также члены их семей.