Майкл Макфол: «Пандемия демонстрирует, что Путин не является сильным лидером»

Когда началась пандемия нового коронавируса, президент Владимир Путин попытался использовать кризис, чтобы отполировать свою репутацию сильного лидера и России как эффективного государства. Сначала российский лидер хвастался, что его страна избежала худшего, косвенно ссылаясь на этот успех как на еще одно свидетельство своего собственного сильного руководства, пишет в The Washington Post директор Института международных исследований Фримана Спольи и член Гуверовского института Стэндфордского университета Майкл Макфол. 

Контролируемые государством СМИ трубили об успехах России, в то же время злорадствуя по поводу провалов Америки. С большой помпой, включая освещение в СМИ прибытия в США российских самолетов, Кремль заявил, что у него более чем достаточно избыточных возможностей для оказания гуманитарной помощи находящемуся в бедственном положении американскому государству (позже мы узнали, что Путин не передал, а скорее продал эту «гуманитарную помощь» американским получателям. А затем — что Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях вернуло России десятки аппаратов ИВЛ, модель которых была похожа на те, что были связаны с несколькими смертоносными пожарами в больницах Санкт-Петербурга и Москвы.

«Истории о мощном государственном потенциале России долгое время играли центральную роль в имидже Путина как сильного лидера, — пишет Макфол, напоминая об «общественном договоре», негласно заключенном Путиным с российскими гражданами. — Путин также обещал вернуть Россию на международную арену как «великую державу». Образ Путина как сильного лидера и России как сильного государства — как внутри страны, так и за рубежом — сыграл ключевую роль в загадке Путина. Путин — «государственник» — для этой идеологической ориентации в русском языке  даже есть точное слово».

Именно поэтому проблемы России последнего времени, связанные со сдерживанием коронавируса, угрожают Путину и его автократии. Реальность такова, что за минувшие 20 лет Путин не смог построить эффективное государство, стоящее на службе российского народа. Он вложил огромные ресурсы в модернизацию российского ядерного оружия, разведывательных возможностей, обычных и полицейских сил, а также олимпийских объектов, но гораздо меньше инвестировал в дороги, школы или больницы, особенно за пределами Москвы. И теперь COVID-19 разоблачает эти пробелы в государственном строительстве.

«Также во время этого кризиса Путин не вышел на авансцену лично. Бывало, он отсутствовал по несколько дней, возлагая на губернаторов принятие их собственных решений. Он казался отстраненным, а порой даже не заинтересованным в том, чтобы руководить реакцией своего правительства на пандемию», — пишет Макфол.

«Россияне все замечают», — указывает автор, ссылаясь на результаты опросов общественного мнения, показывающих, что «рейтинг одобрения Путина упал до самого низкого уровня — 59 % в апреле 2020 года — с тех пор, как он пришел к власти в 1999 году. В том же месяце только 27% россиян заявили, что доверяют Путину в решении важных проблем». Начинают проявляться трещины в отношениях между федеральными и местными чиновниками — особенно между мэром Москвы и федеральным правительством, а также расколы между технократами Кремля и более идеологичными государственниками из прошлого и нынешнего путинского круга друзей-сотрудников разведки.

«Не все демократии показали хорошие результаты в своих действиях против коронавируса. Но у демократий есть встроенный механизм, позволяющий гражданам выражать свои предпочтения в отношении деятельности государства. В США избиратели в ноябре получат возможность оценить действия Трампа”.

“В автократиях этого не будет. COVID-19 разоблачил миф о России как о сильном государстве и о Путине как о сильном лидере. В отсутствие свободных и справедливых выборов, позволяющих гражданам мирно и упорядоченно выразить свое отношение к неэффективному ответу России на вирус, доступны только два других варианта — смена режима или усиление репрессий. Пренебрегая больницами, дорогами и школами, Путин увеличил потенциал государства в одной области: контроль посредством принуждения. Как ни трагично, но посему этот вариант самый вероятный», — заключает Макфол.

Источник: InoPressa