Лидеры Кипра высказали готовность к возобновлению переговоров

Берлинская трехсторонняя встреча между лидерами Кипра завершилась в понедельник обещанием Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша «продолжить усилия по возобновлению переговоров». Нынешний обмен мнениями он оценил как «сфокусированный и откровенный».

Генсек ООН, президент Республики Кипр Никос Анастасиадес и лидер турок-киприотов Мустафа Акинчи на встрече, которая была названа «неформальной», в течение трех часов обсуждали возможности урегулирования кипрского кризиса.

По мнению Никоса Анастасиадиса, положительным итогом дискуссии стал сам факт того, что такие переговоры состоялись.

Лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи отметил, что беседа прошла в духе открытости, «мы», подчеркнул он, «сумели поставить сошедший поезд на правильные рельсы».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш, по инициативе которого и состоялся берлинский разговор, сообщил, что следующим этапом станет возможность созыва переговоров уже в формате «пять плюс ООН».

Анастасиадис обозначил условия, по которым не может быть компромисса: «До переговоров, до возможного соглашения Турция должна прекратить все незаконные действия, которые она совершает за счет Кипра, вернуть Фамагусту в юрисдикцию Республики Кипр и не использовать в отношении Кипра политику угроз, касающихся в том числе и буферной зоны».

Со стороны Анастасиадиса и Акынджи была подтверждена приверженность урегулировать кипрский кризис на основе двухзональной и двухобщинной федерации с политическим равенством сторон.