Лауреат премии Сахарова Ю. Паевская-Тайра: это третья мировая война

Юлия Паевская-Тайра, лауреат Сахаровской премии и освобожденная из российского плена фельдшер, называет вторжение в Украину, начатое Россией, Третьей мировой войной. После почти года беспрецедентной агрессии Москвы она предупреждает, что Кремль представляет угрозу для всех европейских народов, говорится в публикации Made in Vilnius.

«Это наша общая война. Я думаю, что это третья мировая война. Слава богу, это не касается ни вашей территории, ни территорий других стран. Но, к сожалению, мое государство, мой народ очень страдает от этого», — сказала Тайра в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в литовском Сейме.

«К сожалению, все эти проблемы только нарастают. Но, объединившись вместе, мы победим эту гидру», — надеялась она.

По словам Ю.Паевской, самое важное послание, которое она хочет донести до Литвы, — это призыв не бояться врага. Она отметила, что крайне важно подготовиться к возможным вызовам и остановить агрессора.

«Хочу предостеречь тех, кто думает, что это невозможно в другой стране мира. К сожалению, это возможно. Мы тоже не верили, что такое вторжение вообще может произойти. Если вы думаете, что в Литве подобная ситуация невозможна — представьте, что это возможно. Что вы будете делать в таком случае?», — недоумевал фельдшер.

«Самое важное послание, которое я хотел бы донести до вас, — не бояться врага. Нужно просто понимать, что происходит, и быть готовым остановить агрессию. Вы прекрасно понимаете, поскольку сами когда-то были в составе Советского Союза, насколько коварный этот враг и насколько сильна пропаганда. Самое главное остановить российскую пропаганду. Врут все время — называют вас нацистами, как и украинцев. Они отказывают нам в праве на существование, что является истреблением целого народа. И эта угроза, к сожалению, существует и для всех других европейских народов», — подчеркнула она.

Об обращении оккупантов с военнопленными

Основатель эвакуационной медицинской части «Ангелы Тайроса» 16 марта 2022 г. была похищена и провел три месяца в русском плену. Хотя ей удалось освободиться из плена, Тайра сожалела, что «не всем так повезло» и многие украинцы до сих пор находятся в российском плену.

«Это абсолютно безжалостные люди, абсолютно не соблюдались права человека. Мне отказали в медицинской помощи, я не могла связаться с родственниками или представителями государства. Меня пытали, и я три месяца не слышала ни одного доброго слова», — поделилась воспоминаниями Ю. Паевская.

На вопрос, сколько украинцев в настоящее время находится в плену у русских, Тайра показала, что не знает точных цифр, но отметила, что «речь идет о десятках тысяч» украинцев.

«Я очень хотела бы попросить ваше государство сделать все, что в его силах, чтобы помочь в нашем обмене пленными — в пределах ваших возможностей, конечно», — сказала она.

Кроме того, украинка не скрывала своего разочарования деятельностью международных организаций, занимающихся гуманитарной помощью и защитой прав человека. По ее словам, с момента ее плена ситуация особо не изменилась и остается крайне бедственной.

«Мы видим полное фиаско миссий Красного Креста на территории России. Я не знаю и не могу объяснить, почему так происходит. Но, к сожалению, это так. У нас нет достаточного количества информации от международных организаций, международных гуманитарных миссий», — пожалела Паевская.

В декабре  2022 г. вместе с другими представителями Украины она получила престижную правозащитную награду Европарламента — Сахаровскую премию для народа Украины.

Вошла в список 100 самых вдохновляющих и влиятельных женщин 2022 года по версии британской вещательной корпорации Би-би-си.

Перед тем, как попасть в плен, фельдшер передал репортерам информационного агентства Associated Press (AP) подробные кадры с нательных камер из разрушенного Мариуполя. Картины зверств войны, раненых и умирающих детей, спасения солдат обошли весь мир.