Латвия прекращает выдачу россиянам всех типов виз в связи с текущими событиями – МИД

Латвия приостановила выдачу всех типов виз для россиян, покидающих Россию в связи с текущими событиями, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Латвия внимательно следит за развитием ситуации в России и обменивается информацией с союзниками. Охрана границ усилена, визы или въезд россиян, покидающих Россию в связи с текущими событиями, рассматриваться не будут», — написал министр в Твиттере в субботу.

«Прямой угрозы для Латвии на данный момент нет», — отметил Ринкевичс.

В свою очередь в правительстве Эстонии отметили, что пристально следят за ситуацией в России и на связи с союзниками, меры безопасности на границе усилены. Об этом заявили премьер Эстонии Кая Каллас и министр обороны Ханно Певкур.

Каллас отметила, что Эстония пристально следит за развитием событий и обменивается ситуацией с союзниками.

«Могу заверить, что прямой угрозы для нашей страны нет. Меры безопасности на границе усилены. Также призываю наших людей не ехать никуда на территорию России», – написала Кая Каллас в своем Twitter.

 

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предположил из обращения Путина, что в дальнейшем ситуация в РФ будет обостряться.

 

«После короткого обращения Путина, кажется, уже очевидно, что ситуация для Кремля серьезная и есть большая угроза эскалации. Мы будем следить за развитием событий в России вместе с союзниками. На данный момент рядом с границами Эстонии – без изменений», – сообщил он.

В Риге и Вильнюсе также сообщили, что отслеживают ситуацию.

Экс-премьер Грузии Георгий Гахария призывает действующую власть закрыть границы с Россией.