Куда россия вывозит депортированных украинских детей

Центр национального сопротивления (ЦНС) составил карту лагерей, где россияне расселяют депортированных украинских детей, публикует Украинская правда.

«Карта создана на основе данных из открытых источников и будет дополняться. Как видно из географии лагерей, процесс вывоза детей в РФ имеет систематический характер и заранее подготовлен.

То есть, несмотря на то, что российская пропаганда утверждает о вынужденном шаге и эвакуации детей, но на самом деле детей вывозят постоянно, как из прифронтовых так и из отдаленных от боевых действий районов».

 

Сопротивление сообщает, что в лагеря попадают:

сироты, при этом некоторые из которых стали таковыми в результате убийства их родителей самими россиянами;

дети из интернатов, которые имеют родственников в Украине, но их все равно принудительно вывозят;

дети родителей, которые не прошли фильтрацию и попали в российские застенки;

отдельные другие случаи.

В лагерях, по заранее подготовленной программе, детей учат российской истории, искаженной трактовке войны в Украине, также дети там учат российский гимн. То есть происходит идеологическая обработка, – добавляют в ЦНС.

Всего на карте обозначено 45 детских произведений и 12 милитарных лагерей, – отмечает сопротивление.

С начала полномасштабной войны России в Украине сейчас установили более 19 тысяч случаев депортации детей на территорию страны-агрессора.

«Согласно последним данным Национального информационного бюро, сейчас незаконно депортированными считаются 19 514 украинских детей».

Кроме того, сообщают в ведомстве, на временно оккупированных территориях и в России находятся около 4390 статусных детей, к которым относятся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.