Королева Елизавета II подписала закон о Brexit

Королева Елизавета II в четверг, 23 января, подписала законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). Как сообщил телеканал Sky News, теперь инициатива обрела статус британского закона. Далее документ должны подписать главы Европейского совета и Еврокомиссии. Затем по нему будет голосовать европейский парламент. 

После всех согласований, 31 января, Великобритания покинет Евросоюз, однако до конца 2020 года будет действовать переходный период. 

«Казалось, что мы никогда не перейдем эту линию, но мы это сделали», — заявил в четверг премьер Борис Джонсон, комментируя вступление закона в силу.

Подписание королевой законопроекта считается формальностью. Как правило монарх подписывает все законы, одобренные парламентом.

Накануне обе палаты парламента Великобритании утвердили законопроект. До этого Палата общин одобрила выход из Евросоюза 9 января. 

Большинство граждан Великобритании проголосовали за Brexit на референдуме 2016 года. Дата выхода из Евросоюза несколько раз переносилась. 

Брексит расколол общество, а также привел к отставке двух консервативных правительств (во главе с Дэвидом Кэмероном и Терезой Мэй) и к двум парламентским выборам: 2017-го и 2019 годов.

Британцы на протяжении последних трех с половиной лет провели множество массовых акций за и против выхода страны из ЕС.