Командующий 58-й армией Попов лишился должности, «назвав вещи своими именами»

Командующий 58-й российской армией генерал-майор Иван Попов сообщил, что снят со своего поста. Командарм, воевавший на Запорожском направлении, утверждает, что поплатился за жесткий и правдивый доклад командованию. При этом министерство обороны России ситуацию не комментирует.

«Честно вам говорю, возникла ситуация сложная со старшим начальством, которую надо было или смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, или назвать вещи своими именами, – говорит военачальник на записи, распространенной депутатом Государственной думы Андреем Гурулевым.

По словам Попова, он жестко говорил о проблемах с боевой работой и обеспечением, а недостаточную контрбатарейную борьбу, превосходство украинской артиллерии назвал главной трагедией войны.

«В связи с этим, старшие начальники, видимо, почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один световой день, состряпали приказ, министр обороны подписал распоряжение и от меня избавились», – сказал он, назвав его отстранение ударом с тыла.

Напомним, что 11 июля в результате ракетного удара вооруженных сил Украины по командному пункту 58-й армии в районе Бердянска был убит заместитель командующего Южным военным округом армии РФ генерал-лейтенант Олег Цоков.