Коллегия адвокатов Кипра расследует дела в отношении юридических фирм, связанных с Pandora Papers

Коллегия адвокатов Кипра расследует дела двух юридических компаний, упомянутых в Pandora Papers, раскрывающих финансовые операции мировых лидеров, политиков и элиты, пишет Cyprus Mail.

Расследование касается двух упомянутых в досье Pandora Papers кипрских юридических фирм — основанной президентом Никосом Анастасиадисом Nicos Chr. Anastasiades & Partners и Demetrios A. Demetriades LLC (известной как Dadlaw), принадлежащей отцу экс- министра транспорта Кипра Мариоса Димитриадиса.

Председатель коллегии адвокатов Христос Клиридис сообщил комитету по этике парламента, что расследование, как ожидается, будет завершено в ближайшие несколько недель. По его словам, если будут выявлены признаки какого-либо преступления, дела будут переданы в юридическую службу.

Клиридис сказал, что у генерального прокурора, возможно, уже есть досье на юридическую фирму Никоса Анастасиадиса, поскольку бывшему генпрокурору Костасу Клиридису ранее были поданы жалобы на человека, «который использовал Кипр для перемещения 115 миллионов долларов».

Президент Анастасиадис неоднократно отрицал какие-либо нарушения основанной им юридической фирмой, которую обвинили в сокрытии активов бывшего российского сенатора Леонида Лебедева.

В проекте резолюции, которую принял Европарламент, содержится призыв к странам-членам ЕС провести тщательное расследование в отношении политиков, имена которых фигурируют в Pandora Papers, при этом в проекте резолюции, в частности, упоминается Никос Анастасиадис и другие нынешние и бывшие политические деятели.

В проекте резолюции говорится, что парламент «сожалеет о том, что ряд политиков, в том числе высокопоставленных лиц ЕС, фигурируют в Pandora Papers и призывает власти соответствующих стран-членов провести соответствующие расследования».