Количество погибших от землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тысяч

По последним данным больше 20 000 человек погибли в результате землетрясений в Турции и Сирии. Президент Турции назвал произошедшее «катастрофой века».

Количество жертв разрушительных землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 000 человек, пишет The New York Times. Большинство жертв зарегистрированы на территории Турции: по обновленным данным национального агентства по чрезвычайным ситуациям, в стране погибли 17 134 человека. Пострадали от землетрясений в Турции больше 66 000 человек, заявил ранее в четверг президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Сирийское госагентство Sana сообщило, что в пострадавших районах, подконтрольных правительству, погибли не меньше 1347 человек, еще 2295 пострадали. В районах, подконтрольных оппозиции, в четверг было зарегистрировано более 1970 погибших и 2950 пострадавших, пишет The Washington Post.

Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией рано утром 6 февраля. За ним последовали множественные афтершоки и еще одно мощное землетрясение. Магнитуда второго землетрясения составила 7,5, оно произошло спустя девять часов после первого. Только в Турции из-за землетрясений были разрушены 6500 зданий, пишет Reuters.