«Коалиция «Patriot» поможет спасти жизнь тысяч украинцев и усилит защиту неба над Европой

В течение мая Россия совершила 17 массированных ракетно-дроновых атак, а только за первые дни июня россияне нанесли три таких массированных удара по украинским городам. Россия усиливает ракетный террор – это самая большая после начала полномасштабного вторжения частота таких воздушных атак. Россияне начинают применять баллистику – в частности, атаки с использованием ракет «Искандер» произошли 29 мая и 01 июня. Это умышленная тактика, чтобы повлечь как можно больше жертв среди гражданских украинцев. Соответственно, Украина должна получить глубоко эшелонированную систему защиты неба: создание «коалиции «Patriot» свело бы к нулю попытки РФ осуществлять геноцид украинцев путем ракетного террора. Такую инициативу Зеленского уже поддержал премьер Нидерландов Марк Рютте.

Американский ЗРК «Patriot» доказал свою высокую эффективность – он уничтожает в воздухе даже такие российские ракеты, как «Кинжал» и «Искандер». Россияне меняют тактику и теперь их цель – причинить максимальные жертвы именно среди гражданских украинцев. На фоне военных неудач российской армии это стало главной целью Путина. Россия ежедневно обстреливает не только прифронтовые и приграничные территории Украины разными видами оружия, но и наносит массированные удары по тыловым украинским городам, используя крылатые и баллистические ракеты, а также иранские дроны. Это обуславливает необходимость усиления защиты украинского неба – ключевую роль в этом отношении играют средства ПВО.

Россия будет продолжать ракетный террор – интенсивные атаки в течение мая подтвердили, что, несмотря на санкции и нехватку элементной базы и импортных чипов, ВПК РФ производит ракеты, как и до войны, и как только следующая партия такого оружия сходит с конвейера, она применяется против мирных украинцев. Действительные масштабы производства крылатых и баллистических ракет неизвестны – несмотря на скептические оценки многих экспертов по поводу способности РФ производить ракеты в условиях санкций, вероятно, что такое производство даже возросло.

Вышеизложенное актуализирует поставки средств ПВО для ВСУ. Приоритет должен быть предоставлен ЗРК «Patriot», ведь РФ все чаще применяет баллистические и аэробалистические ракеты, сбивать которые можно только совершенными средствами ПВО. В перспективе, единая, глубоко эшелонированная система ПВО должна быть сформирована над всей Европой, ведь нельзя исключать расширение географии российского ракетного террора – тактика Кремля говорит в пользу того, что после успешного контрнаступления и освобождения своих территорий из-под оккупации Украина получит мстительную Россию, которая будет систематически наносить ракетные удары на протяжении многих лет – вроде Сектора Газа, периодически обстреливающего Израиль. Соответственно, западные партнеры Украины должны уже сейчас продумать алгоритм создания «коалиции Patriot» для Украины, которая поможет спасти жизнь гражданскому населению.