Кипрского хакера экстрадируют в США, где ему грозит 20 лет тюрьмы

Кипрский хакер Джошуа Эпифану будет экстрадирован в США по решению суда Никосии, сообщил адвокат киприота Майкл Чамберс. Эпифану грозит до 20 лет тюрьмы в США, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве, краже личных данных и вымогательстве.

Двадцатилетний Эпифану был арестован в мае 2017 года по подозрению в организации DDos атаки на телекоммуникационную компанию Cablenet, работа которой была парализована на 12 часов.

Хакер был выпущен под залог, но был снова арестован после запроса США в январе 2018 года, так как ФБР подозревало его в причастности к преступлениями, связанным с кражами, шантажом и незаконным доступом к компьютерным системам. Согласно официальным документам США, кипрский хакер причинил ущерб потерпевшим на сумму более 550 тысяч долларов.

«Он является первым киприотом, который будет экстрадирован в США, и первым киприотом, который будет экстрадирован после изменения конституции в 2013 году, после вступления Кипра в ЕС», — сказал адвокат Чамберс.

Защита пыталась заблокировать экстрадицию Эпифану, ссылаясь на то, что он был несовершеннолетним во время совершения предполагаемых преступлений и страдал от синдрома Аспергера. «Мы утверждали, что было бы противоправно быть экстрадированным из-за его возраст, но судья не принял это», — сказал Чемберс.

Адвокат представил в суд медицинские доказательства и свидетельские показания экспертов, чтобы доказать, что 20-летний мужчина страдает от Аспергера, и что экстрадиция может привести к ухудшению его психического здоровья, если он будет заключен в федеральную тюрьму США. Однако судью его доводы не убедили.

У Джошуа Епифану есть 42 дня для обжалования решения суда.