Кипрские паромы для «зеленых человечков». Кто помогает нарушать санкции ЕС

Компании, которые перевозили «зеленых человечков» с материка на полуостров Крым во время аннексии и до сих пор работают на Керченской переправе, почти четыре года нарушали санкции Евросоюза, об этом стало известно в ходе совместного расследования «Настоящего Времени» и антикоррупционного проекта «Муниципальный сканер». Масштабное расследование, которое велось почти два года, получило название «Крымский архив».

Нарушавшие санкции компании входят в крупную транспортную группу «АнРуссТранс», которую контролируют бывший замминистра путей сообщения России Александр Анненков и его семья.

Компания «ТИС-Крым», которая перевозила российских в Крым, зарегистрировалась в российском реестре в 2015 году. Ее учредителем была киевская фирма «Техинвестсервис», та в свою очередь через несколько кипрских компаний принадлежит Анненкову. В 2017 году среди учредителей появилась кипрская компания Avimalink Enterprises LTD, которую тоже контролирует Анненков. Брюссель после аннексии Крыма Россией в 2014 году запретил европейским компаниям инвестировать в транспортную сферу полуострова.

В декабре 2018 года Анненков полностью вывел иностранные компании из учредителей и переписал «ТИС-Крым» на себя. То же самое он сделал с «Севастопольским морским банком» и несколькими компаниями, которые занимались хранением и продажей нефтегазовых продуктов. Через кипрские компании Анненкову до сих пор принадлежат паромы, которые ходят через Керченский пролив. Санкции ЕС напрямую запрещают европейским компаниям инвестировать или развивать эти секторы экономики в аннексированном Крыму.

«Настоящее Время» обращалось за комментарием к Анненкову и в группу компаний «АнРуссТранс», но запрос остался без ответа. После того, как редакция обратилась в компанию, информация о «ТИС-Крыме» исчезла с официального сайта группы. Власти Кипра и ЕС по существу на запрос НВ о возможном нарушении санкций не ответили.

Свыше полутора лет телеканал «Настоящее Время» и антикоррупционный проект «Муниципальный сканер» расследовали бизнес в аннексированном Крыму. Журналисты обнаружили свыше сотни европейских, американских, российских, украинских компаний, нарушающих международные санкции в отношении Крыма. В первой главе расследования журналисты рассказывают, как нарушали санкции:

  • жена комика из КВН и «Квартала 95» Чивурина, а вместе с ней и крупнейший в мире депозитарный банк BNY Mellon,
  • знаменитые производители вин Inkerman, Alef-Vinal,
  • производитель водки Medoff и коньяка «Коктебель»,
  • предпринимательница из Крыма, которая занимается реабилитацией украинских военных под Киевом.

ПОЛНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ