Кипрские физические и юридические лица в новом санкционном списке Министерства финансов США

2 ноября управление по контролю за иностранными активами министерства юстиции США опубликовало обновленный санкционный список, в который вошли 130 физических и юридических лиц из разных стран мира.

В этот список вновь вошли кипрские физические и юридические лица.

Среди новых фигурантов — гражданин Кипра и резидент ОАЭ Георгиос Георгиу, Объединенные Арабские Эмираты; дата рождения 10 октября 1963 г.; место рождения Никосия, Кипр; гражданство Кипр;. Пол мужской; Паспорт K00489150 (Кипр) (физическое лицо) [RUSSIA-EO14024], обвиняется в том, что он является «отмывателем денег, который способствовал отмыванию денег по всему миру для преступных организаций, коррумпированных бизнесменов и российских олигархов». Георгиу был включен в список «за то, что он осуществлял или осуществляет деятельность в секторе финансовых услуг в экономике российской федерации».
По данным Министерства финансов США: «Георгиу использовал различные схемы отмывания денег для перемещения сотен миллионов долларов в интересах российских олигархов и сокрытия бенефициарной собственности на эти средства. Эти схемы включали предоставление кредитов на покупку земли, сделки по возврату кредитов с «прощением займа» и использование конвертируемых векселей. Георгиу также оказывал услуги назначенному в США Джону Десмонду Ханафину, основателю и генеральному директору указанной в США компании Huriya Private FZE LLE, занимающейся частным капиталом и корпоративным структурированием, которая активно участвовала в перемещении российских финансовых средств в ОАЭ и отмывании денег».

Другими юридическими/физическими лицами, связанными с Кипром, являются:

Петров Артур Александрович, 36 Леофорос Айгипту, Ларнака, Кипр; Умм Харам 66 Квартира 1, Ларнака, Кипр; дата рождения 04 сентября 1989; место рождения Целиноград, Казахстан; гражданство Россия; пол мужской; паспорт 757582978 (Россия) истекает 19 апреля 2028; Национальное удостоверение личности № 2209415706 (Россия) (физическое лицо) [RUSSIA-EO14024].

26 августа Петров был арестован на Кипре по запросу американских властей. Сотрудник петербургской компании «Электроком» обвиняется в незаконном экспорте в россию микроэлектроники, для производства вооружений. США выдали запрос на экстрадицию Петрова.

Соложенцева Наталья Владимировна, Объединенные Арабские Эмираты; дата рождения 11 июля 1966; место рождения Москва, Россия; гражданство Россия; пол женский; паспорт 750670051 (Россия); альт. паспорт K00231120 (Кипр) (физическое лицо) [RUSSIA-EO14024].

Наталья Владимировна Соложенцева — бывший вице-президент ВТБ и бывший член правления кипрской «дочки» ВТБ-RCB банка. Соложенцева работала с компанией ARX (также попала под санкции) над укреплением и развитием ее бизнеса, а также над созданием инвестиционных компаний, управляющих нелегальными российскими активами в юрисдикциях с минимальным регулятивным надзором.

Кроме того, компания Solinvest LTD (Solinvest), расположенная в ОАЭ, возглавляется и принадлежит Соложенцевой. Гражданка Кипра Эгли Тамани Фелла (также попала под санкции) является директором Solinvest и председателем совета директоров компании Tadawul (также попала под санкции).

Наталья Соложенцева тесно связана с владельцем кипрского футбольного клуба «Пафос», гражданином россии и Кипра, Сергеем Ломакиным и его партнером, тоже гражданином россии и Кипра, Артемом Хачатряном. Они пока не попали под санкции США и ЕС, но уже находится под санкциями Украины за «тесные связи с режимом, которым подготовлена и ведется вопреки уставным документам Организации Объединенных Наций захватническая война против Украины, в рамках которой совершаются преступления против человечности и происходит геноцид украинского народа.»

По сообщениям СМИ успехами в бизнесе Ломакин и Хачтарян обязаны своему покровителю госбанкиру и другу путина Костину, находящемуся под санкциями всего цивилизованного мира.

Оба являются деловыми партнерами Соложенцевой и вместе с ней владеют рядом компаний. Будем надеятся, что Министерство финансов США обратит внимание и на этих «киприотов» тоже.

Тамани-Фелла Эгли; дата рождения 21 июня 1978; место жительства Лимассол, Кипр; гражданство Кипр; пол женский; национальный идентификационный номер 788990 (Кипр) (физическое лицо) [RUSSIA-EO14024], является директором компании Solinvest и председателем совета директоров Tadawul.

Astrafteros Technokosmos LTD, Aigyptou 36, Larnaca 6030, Cyprus; Дата создания организации 19 ноября 2021 года; Регистрационный номер HE428104 (Кипр) [RUSSIA-EO14024].
Эта компания использовалась Артуром Петровым как подставная фирма для незаконного приобретения и экспорта в россию запрещенной продукции в обход санкций.

RUSSIAN TITANIUM RESOURCES LIMITED, 80 Archbishop Makariou III, Panou Egglezou, Floor 5, Flat 500, Nicosia 1077, Cyprus; Дата создания организации 07 апреля 2010 г.; регистрационный номер HE 265198 (Кипр) [RUSSIA-EO14024] (Связано с: ТКАЧУК Анатолий Николаевич; Связано с: НОВИКОВ Алексей Алексеевич), дочерняя компания ГК Руститан.

«Сегодняшние санкции направлены против физических и юридических лиц, пособничающих бессовестной войне России против Украины путем предоставления ей столь необходимых технологий и оборудования из третьих стран», — говорится в пресс-релизе OFAC от 2 ноября.

Также говорится о том, что Россия зависит «от добровольных физических и юридических лиц из третьих стран в деле снабжения своих вооруженных сил», а также о том, что вводится около 100 санкций, направленных против будущего производства и доходов России от энергетики, металлургического и горнодобывающего сектора, оборонных закупок, а также против тех, кто участвует в поддержке военных действий российского правительства.

Кроме того, отмечается, что «эти действия направлены на внутреннюю промышленную базу России» и затрагивают «производителей, экспортеров и импортеров почти всех приоритетных товаров, определенных международной коалицией, вводящей санкции и экспортный контроль в отношении России».

«Россия зависит от физических и юридических лиц в третьих странах, готовых снабжать ее вооруженные силы и вести чудовищную войну против Украины, и мы без колебаний привлечем их к ответственности», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен, добавив, что глобальная санкционная коалиция «подорвала способность Кремля вести свою неспровоцированную войну».

«Сегодняшние действия демонстрируют нашу дальнейшую решимость продолжать нарушать каждое звено в цепи поставок российской военной продукции и нацеливаться на внешних игроков, которые будут стремиться поддержать военные усилия России», — подчеркнула министр финансов США.

В заявлении также отмечается, что «сегодня Госдепартамент США вводит около 100 санкций, направленных против будущего российского производства энергии и доходов от него, металлургического и горнодобывающего сектора, оборонных закупок, а также против тех, кто участвует в поддержке военных действий российского правительства и другой вредоносной деятельности».