Кипрские больницы переполнены пациентами с коронавирусом, но ситуация контролируется властями

В настоящее время в отделениях интенсивной терапии больниц Кипра находится рекордное количество пациентов — 42 человека. Однако, по словам представителя государственной службы здравоохранения OKYPY Памбоса Харилау, ситуация в больницах остается управляемой, сообщает кипрское агентство CNA.

По словам Харилау, общее количество пациентов с COVID-19 в госбольницах Кипра приближается к 300-м, и служба здравоохранения работает над тем, чтобы организовать больше коек для пациентов.

«Несмотря на трудности, ситуация управляема».

Вчера было объявлено, что 286 пациентов находятся сейчас в больницах с диагнозом «коронавирус», 83 из них находятся в тяжелом состоянии, в том числе 40 пациентов интубированы.

Харилау заявил, что в отделениях интенсивной терапии проходят лечение рекордные 42 пациента. Предыдущий антирекорд был поставлен 26 апреля, когда в отделениях интенсивной терапии находились 39 человек.

Завтра более 40 коек станут доступны для пациентов с COVID-19 в государственной больнице Пафоса, что снизит нагрузку на систему здравоохранения.

Представитель OKYPY также отметил,что свободных коек «достаточно», но повторил призыв властей к населению пройти вакцинацию и продолжить соблюдать защитные меры.