Кипр в безопасности от хутистов, заявил министр обороны Великобритании

Грант Шаппс

Министр обороны Соединенного Королевства Грант Шаппс попытался развеять опасения по поводу безопасности Кипра после операций с базы Акротири, направленных против хуситов.

Выступая после встречи с президентом Республики Никосом Христодулидесом и министром обороны Василисом Палмасом в президентском дворце, Шаппс заверил, что оружие, используемое хутистами, не представляет непосредственной угрозы для Кипра, заявив, что оно не может достичь даже Израиля.

«Мы готовы сделать все возможное для обеспечения безопасности Кипра — цели, которая отвечает интересам всех. Мы признаем наличие проблем в вашем районе и стремимся внести свой вклад в то, чтобы сделать ситуацию более управляемой», — заявил Шаппс.

Обращаясь к вопросу о гуманитарной помощи Газе, Шаппс высоко оценил инициативу президента Христодулидиса «Амальтея» и упомянул о текущих планах по более оперативной доставке гуманитарной помощи населению Газы.

Он предложил альтернативный подход, предложив напрямую отправлять помощь в Израиль вместо того, чтобы направлять ее через Египет, и даже изучить возможность использования контрольно-пропускного пункта Керем-Шалом.

На прошлой неделе в рамках операции, проводимой под руководством США, Королевские ВВС Великобритании начали наносить авиаудары с базы Акротири на Кипре по целям повстанцев хуситов в Йемене.

По словам британского премьер-министра Риши Сунака, целью операции было ослабление военного потенциала хуситов и обеспечение безопасности мирового судоходства посредством «ограниченных, необходимых и пропорциональных действий по самообороне».

Хуситы, которые как и ХАМАС, являются прокси Ирана, тверждают, что их атаки на судоходные маршруты в Красном море — это демонстрация поддержки палестинцев и исламистской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа. Очевидно, что Иран, в союзе с Россией, использует их для дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока и давления на Запад, с целью усиления своего влияния в регионе.