Кипр утвердил меры стимулирования вакцинации и отменяет бесплатные экспресс-тесты

Правительство Кипра утвердило меры, призванные стимулировать вакцинацию от коронавируса среди местных жителей. Об этом сообщил новый министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас. По его словам, правительство планирует выплачивать отпускное пособие жителям, запланировавшим вакцинацию с 15 июля по 31 августа, предоставлять пятидневный отпуск военнослужащим и предоставлять оплачиваемые выходные в дни прививок. С 1 августа на Кипре также будут отменены бесплатные экспресс-тесты.  

Как пояснил министр, для сотрудников как государственного, так и частного секторов экономики дни прививок обеими дозами противовирусных препаратов станут выходными. Эта же норма распространяется на родителей и опекунов, сопровождающих несовершеннолетних детей на вакцинацию.

С 1 августа на Кипре будут отменены бесплатные экспресс-тесты на антитела (за исключением тех лиц, кому по медицинским причинам противопоказана вакцинация), результаты которых используются теми, кто не прошел вакцинацию, в качестве пропуска SafePass для посещения общественных  мест.

Ряд стимулов для жителей острова от 18 до 30 лет будет объявлен после следующего заседания правительства.

С 9 июля на Кипре будут ужесточены правила пребывания в местах массового скопления людей и зонах повышенного риска. SafePass будет необходим как для крытых, так и для открытых пространств, где одновременно собираются более 20 человек, в том числе на рабочих местах, в кафе, барах, ночных клубах, на свадьбах, выпускных вечерах, днях рождения и т. д. 

С 9 июля по 20 июля стадионы страны смогут заполняться до 50 % своей вместимости, для допуска на трибуны необходим пропуск SafePass или документ, подтверждающий наличие полного курса вакцинации или прививки одной дозой вакцины, сделанной минимум 21 день назад. Право прохода дают также отрицательный результат ПЦР-теста или справка о том, что люди были инфицированы в течение последних шести месяцев. С 21 июля спортивные арены, театры и кинотеатры разрешат заполнять на 75 %.

С 1 августа все граждане и резиденты Кипра, прилетающие на остров из-за рубежа, будут обязаны соблюдать протоколы, применяемые ко всем пассажирам, если к этому времени они не будут привиты хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса. В настоящий момент у них есть право проходить ПЦР-тест уже по прибытии на Кипр. Однако с начала августа невакцинированным гражданам и жителям острова придется, как и иностранцам, проходить такие тесты в стране вылета в течение 72 часов до рейса. Речь идет о странах, включенных в «красную» и «оранжевую» эпидемические категории.

В последние дни эпидемическая обстановка на Кипре заметно ухудшилась, с четверга решением Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) остров снова занесен в «красную» зону.