Кипр рассматривает возможность строительства новой железной дороги за счет средств ЕС

Возможность строительства железной дороги при совместном финансировании с Европейским союзом была рассмотрена в понедельник после встречи между правительственными чиновниками и прибывшим с визитом комиссаром ЕС по транспорту Адиной Валеан, публикует Cyprus Mail.

Валеан находится на острове на международной конференции 2022 Maritime Cyprus 2022. Она провела встречи с министром транспорта Яннисом Карусосом и заместителем министра судоходства Василисом Деметриадесом.

Позже во время совместной пресс-конференции Карусос сообщил, что они обсуждали идею железной дороги и трамвая. «Исследования существуют, и была проделана очень хорошая подготовительная работа, и мы знаем, что с помощью легкорельсового транспорта мы могли бы связать основные города Кипра и аэропорт», — сказал Карусос.

Кипрские официальные лица также обсудили с комиссаром пути софинансирования проекта.

По словам Карусоса, железная дорога поможет уменьшить заторы на дорогах, а также снизить стоимость частных поездок из-за высоких цен на энергоносители.

«Исходя из имеющихся у нас исследований, она [железная дорога] может быть проложена внутри существующей дорожной сети». Министр добавил: «Сегодня дверь открылась, мы сделали первый шаг, и мы сделаем все возможное, чтобы продвигать и обеспечивать необходимое софинансирование из различных доступных фондов ЕС».

В настоящее время на Кипре нет действующих железных дорог. Государственная железная дорога Кипра (CGR), сеть узкоколейных железных дорог, действовавшая на Кипре с начала 20 века, была закрыта в 1951 году из-за отсутствия финансирования. При общей протяженности 76 миль (122 км) CGR включает 39 станций, остановок, самые известные из которых обслуживают Фамагусту, Прастио Месаорию, Ангастину, Трахони, Никосию, Коккинотримитию, Морфу, Кало Хорио и Эвриху. Расширение железной дороги, построенное для обслуживания Кипрской горнодобывающей корпорации, действовало до 1974 года. Согласно онлайн-информации, последний поезд, курсировавший по CGR, отправился со станции Никосия в Фамагусту 31 декабря 1951 года.

За свою 46-летнюю историю железнодорожная линия Кипра перевезла более 7 миллионов пассажиров и 3 миллиона тонн грузов и полезных ископаемых. Кипрская горнодобывающая корпорация использовала железную дорогу для перевозки грузов, руды и полезных ископаемых через Кипр. Некоторые станции на маршруте также служили телефонными станциями и почтовыми отделениями / телеграммами, а также железнодорожными станциями. Во время обеих мировых войн железная дорога также использовалась для перевозки войск из Фамагусты, Ксероса и аэропорта.