Кипр работает над созданием морского коридора в Газу

Власти Кипра совместно с партнерами в Европейском Союзе и на Ближнем Востоке прорабатывают создание морского коридора для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа из главного порта острова Лимассол. Об этом журналистам на условиях анонимности во вторник сообщил кипрский чиновник, пишет агентство AP.

Отмечается, что идею морского гуманитарного коридора в Газу на прошлой неделе выдвинул кипрский президент Никос Христодулидис, и израильский премьер Беньямин Нетаньяху якобы «не возражал» против этого.

Кипрский чиновник заявил, что предложение морского коридора имеет поддержку многих стран-членов ЕС, в частности Ирландии, Испании, Франции и Нидерландов, а также арабских стран, таких как Египет, Бахрейн, Кувейт, Оман и Иордания.

В рамках функционирования такого коридора израильская сторона стремится, чтобы гумпомощь не содержала ничего, что группировка ХАМАС может использовать в качестве оружия. Израиль также хочет участвовать в проверке содержимого грузов, которые будут отправляться из порта Лимассола.

Параллельно Никосия контактирует с палестинскими властями, чтобы определить, какая помощь нужна больше всего, добавил кипрский чиновник. Среди прочего, речь идет о согласовании логистических моментов: как корабли будут швартоваться, привлекать ли военные суда и какие международные организации будут отвечать за разгрузку помощи.

«Кипр предлагает географическое расположение, инфраструктуру и политическую волю для реализации этого предложения», – заявил собеседник журналистов.

Гуманитарные потребности сектора Газа выросли после того, как после неожиданного нападения боевиков ХАМАС 7 октября на Израиль между двумя вспыхнула война, в результате которой погибли тысячи людей с обеих сторон.

Ранее сообщалось, что возможность создания гуманитарного морского коридора для транспортировки товаров первой необходимости в Газу изучает также Греция.