КИПР ПРИОСТАНОВИЛ РАССМОТРЕНИЕ ПРОШЕНИЙ О ПОЛУЧЕНИИ УБЕЖИЩА ДЛЯ СИРИЙЦЕВ

Президент Никос Христодулидис объявил в субботу, что Кипр приостановил рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища для лиц сирийского происхождения.

В своем сообщении на X, социальной медиаплатформе, более известной как Twitter, он сказал, что это решение было принято в свете «недавнего массового прибытия сирийских просителей политического убежища по морю» на остров.

По его словам, при принятии решения правительство также приняло во внимание «предстоящие события по вопросу переоценки сирийского статуса».

Заявление Христодулидеса прозвучало в тот день, когда на остров на двух лодках прибыл 141 нелегальный мигрант, 138 из которых — сирийского происхождения.

Эти прибытия происходят на фоне того, что хорошая погода позволила более чем 800 нелегальным мигрантам прибыть на остров в первые дни месяца, в то время как люди прибывали на остров в большом количестве в течение всей весны.

Однако не все попытки добраться до Кипра заканчивались благополучно: с начала года на побережье острова было найдено множество мертвых тел.

Для некоторых из тех, кого выбросило на берег на севере острова, были организованы похороны. Тела погибших не удалось опознать, но одежда на некоторых из них была сирийского производства, что, возможно, указывает на происхождение их владельцев.

Еще в декабре министр внутренних дел Константинос Иоанну высказал опасения, что до пяти процентов населения Кипра в настоящее время могут составлять лица, ищущие убежища, а Христодулидис проводит международную кампанию за принятие мер, чтобы остановить поток людей.

8 апреля он встретился с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Афинах для обсуждения этого вопроса, а на следующий день посетил Ливан для встречи с премьер-министром страны Наджибом Микати.

В Ливане кипрское и ливанское правительства взяли на себя «взаимное обязательство» работать над разрушением сетей торговли людьми, которые перевозят мигрантов через границы и море.

В пятницу Христодулидис созвал Совет национальной безопасности для обсуждения этого вопроса, а в тот же день отправился в Вену, чтобы сообщить главам правительств стран Европейского союза, что он ожидает «существенной поддержки» Кипра в его попытках справиться с количеством прибывающих на остров людей.

Одним из главных направлений политики Кипра, направленной на сокращение числа людей, прибывающих на остров и ищущих убежища, является план по объявлению части Сирии безопасной, о котором Христодулидис упомянул в субботнем заявлении.

На этой неделе Константинос Иоанну отправился в европейское турне, чтобы заручиться поддержкой плана, встретившись с коллегами из Чехии, Дании и Греции.

Министр иммиграции Дании Кааре Дибвад Бек сказал Иоанну в среду, что настало время изучить реальные факты в Сирии, чтобы позволить государствам осуществлять возвращение на определенных и строгих условиях».

Он добавил, что признает «огромное давление на Кипр в связи с массовыми потоками мигрантов сирийского происхождения».

На следующий день министр внутренних дел Чехии Вит Ракузан согласился создать совместную кипрскую и чешскую миссию по установлению фактов в Сирии с целью признания отдельных районов страны безопасными.

Последним пунктом назначения Иоанну были Афины, где он встретился с министром миграции Греции Димитрисом Кайридисом. Там он объявил о создании группы стран-членов ЕС, которая будет заниматься вопросом объявления безопасной части Сирии, и о том, что Греция войдет в эту группу.

Он добавил, что намерен направить письмо всем странам-членам ЕС, которые выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Ранее, в марте, Австрия поддержала план Кипра по объявлению части Сирии безопасной.

В беседе с Cyprus Mail представитель министерства внутренних дел Австрии заявил, что министр Герхард Карнер сообщил Совету по юстиции и делам Европейского союза, что «депортация в безопасные районы Сирии должна быть снова возможна в среднесрочной перспективе».