Кипр празднует Пасху по домам, богослужениями через громкоговорители и с полицией в повышенной готовности

В этом году все торжественные богослужения Страстной недели и празднование Воскресения Христова на Кипре, как и во всем христианском мире, из-за пандемии COVID-19  проходят в необычной обстановке — в пустующих церквях без верующих, которые остаются в своих домах из-за ограничительных мер, без семейных застолий и традиционных костров. 

По традиции во время Всенощного бдения на Пасху на Кипре верующие в массовом порядке идут в храмы, чтобы зажечь свечи благодатным огнем, символизирующим воскресение Иисуса, поделиться им друг с другом и принести в дом в ночь на воскресенье.

В этом году массовое посещение церквей во время карантина запрещено правительством в целях борьбы с распространением коронавируса.  Верующие участвуют в службах дистанционно – смотрят трансляцию по телевизору или в интернете. Некоторые храмы также организовали в этом году трансляцию богослужений через громкоговорители.

Накануне Пасхи президент Кипра Никос Анастасиадис обратился к гражданам с призывом строго соблюдать меры по ограничению передвижений, чтобы страна могла справиться с распространением болезни.

«Мне больно просить христиан приостановить богослужения, мне больно просить сограждан воздержаться от посещения богослужений и исполнения других обрядов. Но в этом году необходимо терпеливо пройти все испытания. Взойти, если угодно, на нашу собственную Голгофу. Не забывайте, что за Голгофой всегда следует Воскресение. Именно поэтому я еще раз обращаюсь ко всем вам. Строго соблюдайте защитные меры, избегайте лишних поездок, не поддавайтесь искушению посетить деревни или загородные дома. Не слушайте диссидентов, которые отождествляют веру в Бога с выбором пути смерти. Прислушайтесь к благоразумному голосу Вселенского Патриарха и предстоятеля Кипрской церкви, которые говорят, что сегодня не вера в опасности, а верующие», — сказал в обращении президент.

Поскольку на Кипре жители традиционно выезжают в родовые деревни на богослужения и проводят воскресные обеды в кругу семьи, власти приняли беспрецедентные меры, чтобы сдержать эту традицию и усилили патрулирование и информирование граждан.

Полиция Кипра, которая находится в состоянии повышенной готовности, чтобы  предотвратить любое перемещение жителей по острову использует беспилотники и вертолеты для эффективного наблюдения за дорогами, ведущими в сельскую местность, для  отслеживания незаконных перемещений. Также будут усилены патрули для строгих проверок на дорогах.

Для контроля за соблюдением запрета на разведение традиционных пасхальных костров полиция в сотрудничестве с местными властями и  пожарной службой будет жестко пресекать попытки их разведения и штрафовать нарушителей. Полиция призвала родителей следить за своими детьми и не отпускать их из дома.

Архиепископ Кипрской православной церкви Хризостомос II в начале этой недели сообщил, что 18 апреля Благодатный огонь не будет доставлен из Израиля на Кипр, потому что в пасхальную ночь им нельзя будет поделиться со всеми верующими. «Я зажгу огонь от свечи в кафедральном соборе святого Иоанна и передам его каждому приходу», —сказал Хризостом.

Сегодня в 12.50 в Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь — традиционное православное чудо, которое подвергается критике других конфессий.  Так как  в Израиле приняты более строгие меры “праздничного карантина”, церемония схождения Благодатного огня проходила без верующих и паломников.

По утвержденной ранее процедуре, Благодатный огонь в специальных лампадах доставили в аэропорт Бен-Гурион, где представители посольств и епархий стран, празднующих православную Пасху, дожидались его не выходя из прилетевших  самолетов, а затем развезут его по своим странам.

Несмотря на то, что Хризостом принял решение не предпринимать усилий для перевозки Благодатного огня из Иерусалима, митрополит Вострский Тимофей, экзарх Гроба Господня на Кипре, сообщал ранее, что, вероятно, Благодатный огонь все же будет доставлен на остров, за которым отправился частный самолет.

Шеф полиции Кипра Андреас Михаилидис ранее заявлял, что у правоохранительных органов есть информация, что верующие могут попытаться посетить церкви, чтобы получить Благодатный огонь и что некоторые священники анонсировали его “доставку” по домам, но глава полиции настоятельно не рекомендует этого делать. Власти надеются на сознательность священнослужителей и населения, которое не станет нарушать принятые на время карантина жесткие правила о передвижении.

На этой неделе в соцсетях распространялись призывы к неповиновению властям Кипра и посещению богослужений. Также была инициирована петиция о доставке Благодатного огня на остров. “Мы просим, чтобы Благодатный огонь был доставлен на Кипр. Мы уважаем ваши меры, уважайте и нашу религию тоже!”, — сказано в обращении.

Религиозные и светские власти Кипра призвали всех жителей оставаться дома, чтобы защитить себя и своих близких от угрозы заболевания и распространения коронавируса, напомнив всем, что это временная, но необходимая мера. Церкви скоро будут открыты и примут всех желающих совершить обряды и принять участие в богослужениях.

Власти также напоминают, что штрафы за нарушение правил передвижения начинаются от 300 евро. И что незнание законов не освобождает от ответственности.

ФОТО: Gary Holford

Update

Полиция сегодня оштрафовала на 300 евро главу муниципалитета Арадипу Евангелоса Евангелидиса  за то, что он утром в Великую субботу посетил церковь, нарушив указ о запрете на передвижения. Именно в этом муниципалитете зарегистрирована самая высокая скорость передачи короновируса.

Около 14 часов Благодатный огонь был доставлен на Кипр митрополитом Вострским Тимофеем на частном самолете российского миллиардера. Волонтеры затем развезли огонь по церквям острова. Верующие смогут получить его после отмены ограничительных мер.

Видео Haris Theodorou Agrikos

Afi agiou fotos 2020

Geplaatst door Haris Theodorou Agrikos op Zaterdag 18 april 2020