Кипр подал заявку на присоединение к Шенгенской зоне

Республика Кипр подала заявку в ЕС на присоединение к Шенгенской зоне в сентябре 2020 года. Об этом сообщил 4 ноября глава МИД Кипра Никос Христодулидис, выступая в парламенте.

«Правительство подало заявку по соображениям безопасности, и теперь мы ожидаем, что Европейский союз приступит к процессу оценки, который будет состоять из пяти этапов», — информировал депутатов глава кипрского внешнеполитического ведомства, представляя бюджет МИД на 2020 год парламентскому комитету по финансам.

Христодулидис рассказал, что, с учетом наличия на острове буферной зоны ООН, он попросил власти ЕС определить, как власти разделенной страны смогут «получать доступ к внутренней информации ЕС, чтобы обеспечить безопасность страны в отношении людей, приезжающих на Кипр».

Кипр входит в состав Евросоюза с 2004 года, но не входит в Шенгенскую зону, присоединения к которой страна добивается на протяжении последних пятнадцати лет. Основным препятствием для вступления в Шенген Европарламент считает существующее разделение острова на две части, разграниченные буферной зоной.