Кипр – модель ЕС по возвращению нелегальных мигрантов

Кипр рассматривается ЕС как образцовая страна в вопросе возвращения нелегальных мигрантов, заявил сегодня министр внутренних дел Никос Нурис.

Именно поэтому Никосия принимает у себя второе совещание Европейской комиссии по вопросам возвращения нелегальных мигрантов. Кипр был оценен среди 27 стран-членов как образцовая страна в вопросе возвращения. Результаты, которые мы зафиксировали в этом году, дали нам возможность провести на Кипре это очень важное заседание.

Министр сказал, что в 2022 году состоялось 7000 возвращений, что ставит Кипр на первое место среди стран ЕС.

В своей приветственной речи он выразил надежду на то, что встреча внесет большой вклад в координацию усилий между государствами-членами и соответствующими учреждениями ЕС по эффективному, устойчивому и безопасному возвращению граждан третьих стран в страны их происхождения.

К сожалению, на Кипре мы ежедневно боремся с этими цифрами, и управлять постоянно растущим числом прибывающих нелегальных мигрантов чрезвычайно сложно.

Он сказал, что с января по октябрь число ходатайств о предоставлении убежища возросло до 18 345, в результате чего общее число просителей убежища и лиц, пользующихся статусом защиты, составляет более 6% населения республики.

Что касается «зеленой линии», он подчеркнул, что это не внешняя граница, что делает Кипр особым случаем среди государств ЕС.

Несмотря на предпринятые усилия и меры, он продолжает оставаться нашей ахиллесовой пятой, а также инструментом, используемым Турцией с ежедневным потоком мигрантов из оккупированных районов.

Четко установлено, что 95% нелегальных мигрантов пересекают «зеленую линию» постоянно и нелегально. Темпы возвращения по сравнению с прибывшими, к сожалению, непропорциональны.

Тем не менее, с рядом третьих стран мы, похоже, преуспели в преодолении бюрократических процедур и сумели вернуть значительное количество иммигрантов.

Кипр подписал соглашения о возвращении с Индией, Бангладеш, Пакистаном и Вьетнамом, один из них находится на рассмотрении в Конго.

В 2022 году мы создали Returns Office, инновационную инициативу МВД, которая координирует компетентные службы государства.

В результате этих скоординированных действий Кипр в настоящее время находится на первом месте по количеству возврата мигрантов среди государств-членов ЕС пропорционально численности населения.

В этом году Никосия вернула почти 7000 человек, что составляет 40% прибытий, по сравнению с 17% в 2021 году.

Нурис сказал, что также было достигнуто резкое увеличение числа добровольных возвращений  по сравнению с принудительным, причем их показатель в этом году достиг 87%.

Мы считаем, что эта встреча является первым важным шагом в этом направлении, подчеркнул он.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!