Кипр изменил список стран для туристов — рейтинг четырех стран понизил, двух — повысил

Министерство здравоохранения Кипра в очередной раз обновило список стран, туристы из которых прибывают на Кипр во время пандемии коронавируса. Рейтинг четырех стран был понижен, а двух — повышен. Новый порядок вступает в силу с 18 сентября.

  • Эстония переведена из категории A в категорию B
  • Австралия переведена из категории B в категорию A
  • Грузия переведена из категории А в категорию Б
  • Чехия переведена из категории B в C
  • Венгрия была переведена из категории B в C
  • Руанда переведена из категории C в категорию B

Крупнейший туристический партнер Кипра — Великобритания — остается в категории B.

Туристы из России и Израиля остаются в категории C и фактически закрыты для туризма.

На прошлой неделе глава подминистерства туризма Саввас Пердиос рассказал, что был проявлен интерес со стороны российского и израильского туристических рынков, если Кипр повысит туристический статус этих стран. Однако в понедельник Израиль на три недели ввел в действие жесткий карантин для своих граждан.

Напомним, что пассажирам, прибывающим из стран категории А, не требуется предъявлять отрицательный тест на коронавирус и находится в самоизоляции.

Пассажиры, прибывающие из стран категории B, обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до вылета. Граждане Кипра, их семьи и постоянные резиденты могут пройти тестирование по прибытии на Кипр. Лица, прибывающие на Кипр, независимо от национальности, чьи страны проживания не предоставляют услуги лабораторного тестирования (в государственном или частном секторе) также могут пройти платное тестирование по прибытии.

На данный момент только Италия входит в список стран, где нет возможности пройти ПЦР-тест  для путешествий.

Для стран категории C разрешено прибывать на Кипр только лицам определенных категорий (в первую очередь, киприотам и резидентам), у которых есть возможность выбора — прилететь на Кипр с готовым ПЦР-тестом или пройти тестирование по прибытии.

Лица, прибывшие на Кипр из стран категории C, также должны в обязательном порядке самоизолироваться в течение 14 дней после прибытия. И обязаны пройти повторное тестирование на коронавирус за 48 часов до истечения срока их самоизоляции и отправить результаты исследований по адресу:  [email protected]   

В настоящее время в категории А всего десять стран:

Германия, Латвия, Литва, Финляндия, Норвегия, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Южная Корея и Таиланд.

В категории B: Австрия, Бельгия, Дания, Греция, Эстония, Ирландия, Италия, Польша, Португалия, Швеция, Словакия, Словения, Великобритания, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Ватикан, Сан-Марино, Уругвай, Китай, Япония, Грузия и Руанда.

В категорию C включены Болгария, Франция, Хорватия, Люксембург, Румыния, Испания, Мальта, Нидерланды, Венгрия, Чехия, Андорра и Монако, которые ранее находились в категории выше.

Также в категорию C включены все остальные страны, которые не входят в категории A и B.