Как спасали украинских моряков в Греции с парома «Eleftherios Venizelos»

Необычную историю о репатриации украинцев со злополучного парома «Eleftherios Venizelos», у членов экипажа и пассажиров которого был обнаружен коронавирус, в результате чего паром около месяца простоял на карантине в порту Пирей, опубликовало издание “Русские Афины”. 

Греческий паром «Eleftherios Venizelos», арендованный мальтийской компанией, принадлежащий гражданину Турции, 7 марта отправился из турецкого порта Чешме в Испанию, чтобы перевезти 349 моряков разных национальностей для обеспечения экипажа на другом корабле, а также техников и рабочих, которые были наняты для работ на верфи в испанском городе Кадис. Среди пассажиров парома находились 82 украинца, 83 индонезийца, 150 граждан Турции, два гражданина Греции, граждане Болгарии и Казахстана.  

Однако паром не смог причалить в Испании, так как испанские власти отказали ему в швартовке из-за ограничительных  мер в связи с пандемией коронавируса.

Тогда мальтийская судоходная компания приказала парому вернуться назад в Турцию. Но турецкие власти дали согласие сойти на берег только местным морякам. 

В итоге паром был вынужден вернутся в Грецию, где с 22  марта встал на якорь за пределами порта Пирей до получения дальнейших инструкций. Так как греческие власти с 21 марта ввели ограничения на въезд в страну, паром не смог пришвартоваться непосредственно в порту, а остался на внешнем рейде. 

Позже выяснилось, что среди 383 пассажиров и членов экипажа был выявлен 101 случай заражения коронавирусом (сначала было обнаружено 20 случаев, из-за чего паром поставили на двухнедельный карантин за пределами порта, а тяжелых больных вывезли в больницу в Афинах). 

Украинские моряки были вынуждены находиться на карантине в течение месяца до 21 апреля. Две недели карантина моряки и персонал с парома провели в отеле в Афинах.

После проведения диагностических тестов на коронавирус 22 апреля 69 человек с парома «Eleftherios Venizelos» выехали из Греции в Украину, а еще 12 украинцев остались на судне на карантине. 

“22 апреля из Афин выехало два автобуса с полицейским сопровождением. В них на родину отправилась группа  из 69 человек, в составе которой 60 украинцев, прибывших в Грецию на борту злополучного парома «Eleftherios Venizelos», — написало на своей странице в Facebook посольство Украины в Греции.

Дипломатическое ведомство отмечает, что после диагностирования на предмет инфицирования коронавирусной инфекцией, началась непрерывная поддержка моряков консульством Посольства Украины в Греции.

“Сотрудникам консульской службы  пришлось работать без устали каждый день, чтобы этот желанный «рейс домой» состоялся. Для этого продолжались напряженные ежедневные переговоры с греческими властями и турецкой компанией-оператором судна», — говорится в публикации посольства.

Финальными хлопотами, которые приближали возвращения моряков, стали поиски надежного перевозчика. Консульским работникам пришлось прокладывать в буквальном смысле путь домой и «открывать границу» с Болгарией, где после завершения процедуры пропуска через границу и проставления соответствующих штампов по въезду в Болгарию наших граждан задержали на 24 часа. Все это время находящихся в транзитной зоне членов экипажа судна, совсем юных ребят, поддерживал консул Украины в Салониках”.

В Болгарии украинцам с парома еще раз провели диагностические тесты и пропустили через границу. В настоящее время все прибывшие из Греции украинцы находятся дома на самоизоляции.