Как это работает

В Военном институте иностранных языков (ВИИЯ), а позднее Военном университете Министерства обороны РФ (ВУМО) на кафедре спецпропаганды готовили специалистов со знанием иностранных языков. На той же кафедре проходили военку выпускники гражданских вузов — журналисты, юристы, востоковеды и т.д. Сегодня они на всех языках во всех пабликах публикуют кремлевские нарративы.

На скриншоте типичный пример. В Гугле на первую позицию вывели статью из Вики о том, что российский военнослужащий, которого судят в Киеве за убийство, на самом деле украинский (первая ссылка слева). Украинские ресурсы при этом блокируют, рассылая жалобы в соцсетях (вторая ссылка слева).

Сообщество Вики отредактировало эту информацию, указав что судят российского военного (ссылка справа). Но это ненадолго. Кремлевские тролли будут пытаться вернуть в Википедию нарратив страны-агрессора. И любой человек, попавший на этот нарратив, будет уверен, что виновата Украина, а не Россия.

Версия, которую продвигали в Вики кремлевские тролли

Каждый кремлевский тролль под десятками фейковых аккаунтов ежедневно распространяет тысячи комментариев и ссылок на кремлевскую версию войны. Боты задают миллионы запросов поисковикам об этой лжи. Поисковики индексируют комментарии и ссылки троллей и выводят нарративы страны-агрессора в топ.

История изменений на страничке Википедии за полтора дня

Такие группы троллей работают на всех основных языках. В Википедии они продвигают кремлевские трактовки, ссылаясь на свои же публикации в СМИ и соцсетях. Давят количеством под сотнями поддельных аккаунтов. Сеют раздрай и пытаются добиться своего, называя черное белым, а белое черным.

Юрий ХРИСТИЗЕН