Израиль вводит режим чрезвычайного положения с запретом покидать дома

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу выступил сегодня вечером с обращением к народу. Нетаниягу заявил, что сегодня ночью в Израиле будет введено чрезвычайное положение, и жителям страны будет запрещено выходить из домов. Решение будет опубликовано после того, как будет официально одобрено правительством, сообщают израильские СМИ. 

Глава правительства сказал, что ограничения на данном этапе вводятся на семь дней. Из дома смогут выходить только те граждане,  которые работают в соответствии с решением министерства финансов. Также населению можно будет выходить для покупки продуктов и «коротких прогулок».

Нетаниягу подчеркнул, что «с настоящего момента это не рекомендации, но приказ». Глава правительства Израиля выразил надежду на то, что решение будет встречено с пониманием и будет поддержано населением.

Нетаниягу предупредил, что «дорога к победе над коронавирусом будет долгой и трудной».

После Нетаниягу выступил глава министерства здравоохранения Израиля, который пояснил, что выход из дома возможен — для того, чтобы попасть на работу, купить продукты, на короткие прогулки и для получения медицинской помощи.