Израиль сообщил о подготовке к возможной войне с Ираном на фоне ядерной угрозы

Израиль готовится к возможному вооруженному конфликту с Ираном и его прокси. Армия разрабатывает операционные планы и готовится противостоять Ирану и возможной ядерной угрозе, передает Associated Press.

Об этом заявил генерал-лейтенант Авив Кохави – начальник Генштаба армии Израиля. По информации СМИ, заявление Кохави прозвучало на фоне сообщений о ракетных ударах Израиля по целям в Сирии.

В последнее десятилетие Израиль нанес сотни ударов по связанным с армией Ирана целям.

В настоящее время эксперты и военные обратили внимание на обострение открытого противостояния с Ираном, а также эскалацию конфликта со стороны ливанской вооруженной группировки «Хезболла» и проиранских группировок в Сирии.

Израиль предупредил: если будет необходимо предотвратить использование Ираном ядерного оружия, то он будет действовать с применением военной силы.

В то же время министр обороны Израиля Бенни Ганц сказал, что Израиль все время работает на то, чтобы предотвратить войну – проводит операции, передает сообщения, предотвращая военное наращивание. В случае войны, сказал он, страна готова проводить операции, которых еще не было.

Израиль не верит в благие намерения Ирана, а потому готовится нанести удар по ядерным объектам страны. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил: «В случае если террористический режим получит ядерное оружие, мы должны действовать».