Израиль расследовал крупнейшую кибератаку Китая на военные, технологические и академические структуры

Кибер-компания FIREEYE опубликовала 10 августа результаты двухлетнего расследования кибератаки, которую Китай осуществил против Израиля. Это первая масштабная китайская кибератака, которая была расследована и задокументирована в Израиле.

Согласно публикации, атака была направлена на коммерческие, академические и военные структуры и компании. При этом особое внимание китайские хакеры уделили высокотехнологичным израильским компаниям.

Целью атаки стала кража деловой информации, академических знаний, информации о безопасности. Она была сосредоточена на взломе электронной переписки, а также на краже паролей и имен пользователей с целью их последующего использования.

Всемирная китайская программа

Этот китайский план, известен под названием «Один пояс — один путь». Он предполагает вложение невообразимой суммы в 1000 миллиардов (триллион) долларов в строительство новых инфраструктур, прокладку дорог, мостов, морских портов и железных дорог — за пределами Китая.

Общим для всех этих инфраструктурных подключений является их единственная цель — обеспечить доступ в Китай, превращая, таким образом, Китай в центр мирового геополитического порядка.

В последние годы Китай добавил к этой инициативе также развитие в космической области, киберпространстве и Северный Ледовитый океан.

Китай инвестирует колоссальные суммы в виде грантов, займов и других способов финансирования, предоставляемых странам во всём мире. Их цель одна — будущее порабощение тех государств, которые берут эти средства и на территории которых разворачивается эта инфраструктура.

Примеров тому множество. Один из них — история Шри-Ланки, взявшей у Китая огромную ссуду на строительство нового порта, призванного заменить главный порт страны в Коломбо. Однако долги перед Китаем быстро накапливались и в итоге Шри-Ланка была вынуждена фактически отказаться от владения портом, сдав его в аренду Китаю по контракту на 99 лет.

В Греции знаменитый порт Пирей изначально был арендован на 35 лет китайской государственной судоходной компанией Cusco, но затем, когда в Греции усилился экономический кризис, в Cusco воспользовались этим и приобрели этот порт в постоянное владение. С получением порта Китай фактически приобрел стратегический актив Греции.

Не секрет, что Китай уже приступил к обслуживанию и эксплуатации различных инфраструктурных объектов в Израиле. Речь идет в том числе и о хайфском порте. Соединенные Штаты потребовали, чтобы Израиль ограничил вовлеченность Китая в деятельность хайфского порта, в связи с тем, что корабли Шестого флота США регулярно входят в его акваторию. В конечном счете, в Израиле отнеслись с пониманием к американским требованиям.

Израиль пока не сделал официального заявления в связи с разоблачением, опубликованным международной кибер-компанией, расследовавшей китайскую атаку. Также не сообщаются и какие-либо оценки масштабов нанесенного ущерба. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что это открытие имеет большое значение, раскрывая истинное лицо Китая, имеющего тесные военные связи с Ираном (и в прошлом предоставившем иранскому режиму оборудование и технологии в ядерной и ракетной сферах).

Источник