Израиль проведет на Кипре масштабные военные учения

Летом вооруженные силы Израиля (ЦАХАЛ) проведут на Кипре крупномасштабные военные учения. Ожидается, что это будут крупнейшие учения ЦАХАЛа за пределами Израиля, сообщает Israel Hayom. 

Учения на Кипре, рассчитанные примерно на одну неделю, будут проводиться в рамках междисциплинарных учений с названием «Месяц войны» и будут включать в себя учения специальных сил, ВВС, ВМФ, а также регулярных и резервных сил 98-й дивизии ЦАХАЛ. Также во время учений будет отрабатываться сценарий с ведением боевых действий ЦАХАЛа сразу на нескольких фронтах: на севере, юге и западном берегу.

В последнюю неделю учений силы ЦАХАЛа вылетят на Кипр, где они проведут широкомасштабные учения, имитирующие бой в глубине незнакомой территории. 

ВВС Израиля отправят на Кипр эскадрилью истребителей, а также ударные вертолеты-истребители, штурмовые вертолеты и транспортные самолеты. ВМС Израиля будут участвовать в учениях с применением ракетных боевых кораблей. Армия Израиля также планирует доставить на Кипр технику для сухопутных войск, чтобы они могли имитировать бой на территории условного противника

В учениях примут участие спецподразделения, в том числе регулярные и резервные силы.