Израиль изменил план наземной операции в Газе под давлением США

США потребовали от Израиля ограничить потери среди мирных жителей сектора Газа в ходе наземной операции по уничтожению ХАМАС, в результате чего планы по ее проведению сильно изменились, рассказали Bloomberg высокопоставленные израильские чиновники.

Изначально армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) собиралась провести операцию с нанесением «скоординированных ударов с воздуха, моря и суши», но после визитов в страну президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина она будет сильно отличаться от первоначальных планов, говорят источники. По их словам, операция может начаться позже и продлиться дольше.

Все собеседники подчеркивают, что роль и влияние США на Израиль в этой войне против ХАМАС будут сильнее, чем когда-либо в прошлом. При этом США поддерживают цель Израиля по уничтожению военной инфраструктуры ХАМАС в секторе Газа, в частности разветвленной сети тоннелей.

Опасения в Вашингтоне вызывает не только потенциально высокое число жертв среди мирного населения в секторе Газа, но и расширение военного конфликта в регионе и вступление в него поддерживаемых Ираном террористических группировок, а также непосредственно иранской армии.

Чтобы послать сигнал Ирану и ливанской «Хезболле», Вашингтон отправил в Восточное Средиземноморье два авианосца — «Джеральд Форд» и «Дуайт Эйзенхауэр». Также к берегам Израиля были переброшены 2 тыс. морских пехотинцев. Кроме того, Байден пообещал запросить у конгресса $10 млрд на военную помощь Израилю.

Накануне агентство Rеuters со ссылкой на восемь чиновников в Израиле, странах Ближнего Востока и Запада писало, что военная операция «Железные мечи» в секторе Газа будет «невиданной по свирепости» и непохожей ни на одну из прошлых операций израильской армии.