Из-за роста инфицированных китайский Харбин закрыли на карантин

В связи с ростом количества заразившихся коронавирусом в китайском городе Харбин, который расположен на границе с Россией, власти КНР закрыли въезд для жителей других городов,сообщают местные СМИ. В самом Харбине введен пропускной режим. 

Более 70 человек были инфицированы и около 4 000 человек проходят тестирование на коронавирус в Харбине после того, как, по сообщениям СМИ, вирус якобы был «импортирован» в город студентом, который вернулся из Нью-ЙоркаВ аэропорту и на вокзалах города установлены контрольно-пропускные пункты для проверки лиц, прибывающих из других мест. 

Власти 10-миллионного Харбина запретили любые собрания и приказали соседям внимательно следить за не местными лицами, а также чужими транспортными средствами. В городе запрещены свадьбы, похороны, публичные выступления и конференции. 

Все подтвержденные, подозреваемые и бессимптомные случаи коронавируса и их близкие контакты будут помещены в строгий карантин. Все их соседи, проживающие в одном и том же здании, должны быть изолированы дома на две недели с круглосуточным наблюдением. Бессимптомными являются те, кто не проявляет никаких симптомов, но может передавать вирус другим людям.

Для того чтобы граждане могли выходить из дома, нужно получать специальный QR-код, который свидетельствует об отсутствии заболевания. При выходе на улицу и посещении общественных мест граждане обязаны носить медицинские маски. 

Вторая волна заболевания COVID-19 появилась сегодня, когда Китай объявил, что в Ухане, бывшем центре пандемии, осталось только два тяжело больных пациента. 

Харбин расположен на границе с Приморьем, Еврейской автономной и Амурской областью. Сейчас город стал эпицентром второй волны коронавируса в КНР.

Рост количества инфицированных стал поводом для отмены  традиционной Харбинской торгово-экономической ярмарки.