Иран поставлял оружие в Сирию под предлогом «гуманитарной помощи» после землетрясения

Как сообщает агентство  Reuters  со ссылкой на сирийские, иранские, израильские и западные источники — Иран использовал грузовые авиарейсы для оказания помощи пострадавшим при землетрясении, чтобы доставлять оружие и военную технику в Сирию.

Согласно источникам Reuters, после сильного землетрясения на юге Турции и на севере Сирии, происшедшего 6-7 февраля 2023 года (жертвами которого стали десятки тысяч людей), из Ирана в аэропорты Алеппо, Дамаска и Латакии были совершены сотни авиарейсов в течение семи недель.

Помимо гуманитарных грузов с помощью этих авиарейсов Иран осуществил поставки в Сирию коммуникационного оборудования, радаров, элементов систем противовоздушной обороны, говорится в публикации.

Агентство Reuters при публикации этой информации ссылается на источники в разведслужбах стран Запада, источники, близкие к иранскому и израильскому руководству, а также на бывшего сирийского военного, сбежавшего из страны, и действующего сирийского офицера.

Миссия Ирана при ООН заявила, что данная информация не соответствует действительности. Правительство Сирии отказалось давать какие-либо комментарии.

Бывший начальник аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадный генерал запаса Йоси Купервассер в связи с этим заявил, что разведывательная информация по поводу поставок военного оборудования из Ирана в Сирию в указанный период была настолько точной, что израильские военные знали, какой грузовик в колонне является нужной целью.

По словам анонимного представителя министерства обороны Израиля, военная техника из Ирана в Сирию под видом «гуманитарной помощи» поставлялась в основном по частям. Прежде всего, для этого использовался аэропорт Алеппо на севере страны. По данным израильской стороны, поставки контролировались подразделением 18000, входящим в структуру «Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции», под командованием Хасана Мехдуи. Наземная транспортировка обеспечивалась 190-й транспортной группой «Кудс», которой командует Баханем Шахарири.

Бывший полковник сирийский армии Абдулджаббар Акаиди сообщил, что армия Израиля, помимо прочего, атаковала в Сирии место встречи командиров иранских ополченцев и пресекла поставки электронных чипов для модернизации систем вооружений.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Алеппо была атакована Израилем всего через несколько часов после того, как два иранских грузовых самолета приземлились с оружием на борту под предлогом оказания помощи, передает Reuters со ссылкой на несколько информированных источников.

Reuters упоминает о том, что первым иностранным официальным лицом, прибывшим в зону землетрясения в Сирии, был командующий подразделением «Кудс» бригадный генерал Эсмаил Каани. В командовании КСИР это комментировать отказались.